гематолог

18:19 27-08-2009 / Лена Б., обратиться

Здравствуйте. Сегодня была у онкогематолога - она написала диагноз "нейтропения неясного ...да" (не очень понятно написано). Я принесла ей ОАК 4 шт., последний 20.08.09:
гемоглобин 138, эритроциты 4,6, цветовой пок-ль 0,90, тромблоциты 232, лейкоциты 3,0, сегментоядерные 16, эозинофилы 1, лимфоциты 73, моноциты 10, скорость оседания эритроцитов 8.
Похожая картина крови у меня была полгода назад - в декабре 2008 лечилась у ЛОРа (у меня вазамоторный ринит, нужна операция - вазатомия, но из-за крови ее сделать не могут), но кровь в норму не пришла - выписали так (гемоглобин 142, эритроциты 4,8, цветовой пок-ль 0,88, тромбоциты 252, лейкоциты 3,8, сегментоядерные 18, эозинофилы 3, лимфоциты 65, моноциты 14, скорость оседания эритроцитов 10), порекомендовали сходить к иммунологу. Не сходила.
УЗИ орг. брюшной полости - делала, все нормально.
ВИЧ, реакция Вассермана - отрицательно.
Биохимии на руках нет - но там все значения в пределах нормы.
При этом я носитель HCV, вируса в крови нет (но в этом году еще не проверяла).
Чувствую себя нормально (кроме того, что в области груди колет иногда)
Онкогематолог сказала делать УЗИ щитовидной железы, малого таза, рентген гр. клетки (я обратилась к терапевту с тем, что в груди колет), осмотр ревматолога, эндокринолога. После этого сказала, будет делать биопсию из тазовой кости.
Подскажите, пожалуйста:
- стоит ли беспокоиться при таких анализах,
- верно ли назначение онкогематолога
- мне 04.08.09 сделали прививку от гепВ, нужна повторная в сентябре - можно ли ее делать при нейтропении. и вообще, можно ли было делать 1ую...
Заранее благодарю.

Ответы

# 18:51 27-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, костный мозг смотреть надо обязательно. Беспокоиться - в последнем анализе нейтропения уже довольно серьезная, она требует как минимум обследования. Изолированную нейтропению при гепатите C я не видал, но связь вполне возможна. Во всяком случае, иммунную тромбоцитопению и панцитопению он вызывать может, так что репликацию вируса посмотреть стоит. Насчет гепатита B поговорите с инфекционистом; абстрктно говоря, я запрета не вижу, но специалистом тут не являюсь.