гематолог

22:25 27-08-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Гематолог поставила диагноз хроническая постгеморралическая (вроде так написано) железодефицитная анемия.Гемоглобин и сывороточное железо, когда принимаю препараты железа поднимаются, а как перестаю через некоторое время падают. Привожу последний анализ крови:
Железо 3,8 ммоль/л,
Лейкоциты 7,3 10-9/л,
Эритроциты 4,5 10-9/л,
Гемоглобин 91 г/л,
Гематокрит 30,1 %,
Средний объем эритроцита 67 фл,
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 20 пг,
Ширина распределения эритроцитов 19,8 %,
Тромбоциты 231 10-9/л,
Средний объем тромбоцитов 12,2 фл,
Нейтрофилы 56,8 %, Лимфоциты 32,6 %, Моноциты 9,2 %, Эозинофилы 0,8 %, Базофилы 0,6 %,
Тромбокрит 0,28 %,
Ширина распределения тромбоцитов 18,8 %,
Нейтрофилы 4,16 10-9/л, Лимфоциты 2,4 10-9/л, Моноциты 0,67 10-9/л, Эозинофилы 0,06 10-9/л, Базофилы 0,046 10-9/л,
СОЭ 8 мм/ч.
Что вы можете сказать по данному анализу? Может какие еще дополнительные анализы сдать, чтобы установить причину анемии? А то принимаю только Феррум-лек, а результата не видно. Мне 22 г. Спасибо.

Ответы

# 22:31 27-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
По-хорошему, нужен обмен железа (одного лишь сывороточного железа недостаточно), но если есть источник хронической кровопотери, то диагноз больших сомнений не вызывает. Причиной неэффективности препаратов железа в этом случае как правило служит продолжающееся активное кровотечение, при котором потеря железа не компенсируется его приемом. А источник кровопотери известен? Он устраним?
# 23:19 27-08-2009 Наталья, обратиться
Дело в том что не известен и как определить я не знаю. А терапевт направил только на ниже перечисляемые анализы, и по ним тоже не может сказать в чем причина. Делали ренген желудка (пила барий) написали что признаки хронического гастрита (хотя на желудок не жалуюсь), узи брюшной полости тоже нормально, только написали хронический холецистит (раньше ничего подобного не было), гинеколог нормально. Другой гематолог сказал что может быть из-за длительной менструации (обычно 4 дня), она посчитала что это много? А кроме обмена железа может еще какие-нибудь анализы сдать? И что делать я уже больше не знаю. Спасибо.
# 23:30 27-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Зависит от обильности, может оказаться и много. Но если после лечения гемоглобин падает быстро, скорее всего есть какой-то еще источник. А гастро- и колоноскопию делали?
# 10:49 28-08-2009 Наталья, обратиться
Мне делали гастроноскопию, правда давно в детском центре (мне 16 было), сказали все нормально. Вот с этого возроста и начал прыгать гемоглобин. Прошла полное обследование в этом центре, сказали что может быть из-за переходного возраста. Колоноскопию не делали.
# 12:18 28-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А дозы препаратов железа были достаточными?
# 17:41 28-08-2009 Наталья, обратиться
Сначала делали внутремышечно уколы 10 шт., потом принимала феррум-лек по 2 табл. в день 3-4 месяца до нормализации гемоглобина. А потом как поддерживающая терапия 10 дней в месяц по 1 табл. в день, на протяжении 1-1,5 года. И к концу поддерживающей терапии гемоглобин постепенно начал понижаться. И держится с начало года где-то 90-100. А сейчас принимаю по 1 табл. в день чтобы еще ниже не упал. Может я моло принимаю? А может быть привыкание к Феррум-леку так как я его очень долго принимаю?
# 19:19 28-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В мышцу... С ума сойти. И потом еще полтора года, пусть и в таблетках... Вам обязательно надо смотреть обмен железа. Нельзя так, вслепую, лечить. Не аскорбинка все-таки.
# 20:03 28-08-2009 Наталья, обратиться
Спасибо большое что отвечаете!!! Такую терапию мне выписал гематолог, а я только следовала указаниям. А не могли бы вы сказать что входит в обмен железо?
# 21:59 28-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я понимаю, но неужели он советовал пить препараты железа так долго, да еще без контроля? В обмен железа входят: сывороточное железо, ОЖСС, НТЖ, ферритин, трансферрин (это по минимуму). Надо понять: то ли у вас идет какая-то активная кровопотеря (тогда надо искать источник), то ли сейчас причина анемии совершенно другая.
# 22:36 28-08-2009 Наталья, обратиться
Именно так и советовал, потому что был очень низкий гемоглобин (65), и сказал что надо восполнить дефицит железа. Я была в НИИ на консультации, а затем наблюдалась у терапевта.
# 23:19 28-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Но без контроля-то...? Как оценить полноту восполнения дефицита, если полтора-два года никаких анализов не делать? Я уж не говорю об отсутствии исходных показателей обмена железа. Я верю, что это была именно ЖДА, но точка отсчета все равно нужна. Посчитайте _сколько_ железа вы получили за это время - страшно станет. Понятно, что всосалось далеко не все, даже не большая часть, что все это время, по-видимому, продолжалась кровопотеря, но вслепую - на что ориентироваться? На гемоглобин?
# 23:35 28-08-2009 Наталья, обратиться
Анализы я сдавала 1 раз в месяц, следила за гемоглабином и сыв. железом. Терапевт ориентировался на гемоглобин т. к. я у него наблюдалась, но он ведь не гематолог что бы понимать... А гематолога в поликлинике нет, вот и направили в НИИ, но там была только 1 консультация, назначили лечение, а лечиться отправили по месту жительства. Вот так.
# 23:45 28-08-2009 Наталья, обратиться
А если бы кровопотери не было, то он такого количества препаратов железа гемоглобин и сыв. железо по идее должен быть в норме? А это опасно столько много железа для организма? А то я даже расстроилась что лечение могло быть зря?
# 00:31 29-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот, именно так я ход событий и представлял. Как-то не верится, что гематолог может назначить на 2 года препараты железа, никак не контролируя лечения. Железодефицитную анемию столько времени не лечат - так можно и до гемосидероза долечиться. Понятно, что таблетированное железо менее опасно, но все же. Короче, анализ нужен. Без этого лечиться нельзя.