гематолог

21:39 28-08-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Мне назначили день операции-спленэктомии. За 2 дня до операции должы перевести на в\в введение преднизолона-100 мг. Но от преднизолона произошел гормональный сбой, когда будут месячные точно незнаю. Вопрос в том, что если будут месячные-операцию придется откладывать, даже если будут вводить преднизолон в\в? Как это отразиться на организме?

Ответы

# 22:06 28-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не эндокринолог, но на моей памяти преднизолон еще ни у кого не нарушал цикл (а больных таких я видел сотни). Решать, в случае чего, будут конечно, хирурги, но смысла в откладывании операции я не вижу.
# 19:31 29-08-2009 Анна, обратиться
Да вы конечно правы.

п.с Хмм, извените , а вы точно Сергей Кузнецов...:))? ! как то не очень похоже на вашу манеру ответов ..., раньше вы добрее что ли были...)))
# 20:44 29-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я, вроде, ничего обидного не говорил, даже и не думал... Странно. Речь же вот о чем: операция нужна, перед ней дозу преднизолона положено повышать - это стандартно. Стало быть, все делается правильно. Откладывать операцию из-за месячных - ну, я бы не стал. Чем уж это так помешает? Сбой цикла на преднизолона - ну, ей богу, в жизни не видал такого. Не должно такого быть никак. Не тревожьтесь понапрасну, вот и все. Если операция признана необходимой, значит откладывать ее без крайней нужды не стоит.