гематолог

22:39 28-08-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста !!!у меня железодефицитная анемия из за обильных месячных ( миома), я раньше принимала ферум лек , гемоглобин немного рос, тромбоциты сначала были выше нормы потом стали в норме но все равно ближе к верхней границы., врач мне рекомендовала принимать витамин Д из за низкого кальция принимала витамин Д где то 2 недели, как то не очень его переносила спала плохо после него . Потом сразу же принимала 10 дней витамины группы В и ферум лек 1 таблетка в день. Потом сдала кровь и обнаружила что эритроциты стали меньше гемоткрит и тромбоциты ( что для меня не свойственно т.к у меня есть склонность гиперкаугуляции) все в пределах нормы , но близко к нижней границе причем резко. Состояние при этом стало странное, во-первых началось послабление стула, потом мушки перед глазами иногда головукркжение. Анализы на электролиты изменились кальций инзр. Уменьшился, натрий стал ниже нормы и давление немного повысилось , и немного увеличилась печень, но при этом биохимия в норме, соэ тоже. Была у куча врачей , сдала куча анализов, единственный диагноз это ж/д анемия и на его фоне вегетосоудистая дистония и повышения давления., анализ на дисбактериоз почти в норме, только лактобактерии очень низкие стали. Сейчас пью ферумлат 1 флакон в день, кальций, и очень мало воды стараюсь пить , что бы натрий не уменьшался. Может ли из за анемии уже хронической можно сказать быть такое ?? могло ли на это все повлиять витамин Д , т.к после него и витпмина группы В все изменилось, почему тромбоциты так резко уменьшились и одновременно появились проблемы со стулом послабление, раньше все было наоборот. И чем это все лечить я уже не знаю и из за чего тоже, очень надеюсь может вы что нибудт прясните..! Спасибо.

Ответы

# 23:15 28-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чтобы было понятно - представьте себе, что вы пришли к кардиологу и вместо своей ЭКГ описываете ее словами: "вот там кривая идет сначала чуть-чуть вниз, потом резко вверх, потом снова опускается и горбик там такой делает". Как вы думаете, какими словами и куда вас отправят? Есть, по вашим словам, электролитные нарушения - а где цифры? Есть, по вашим словам, железодефицитная анемия, а где обмен железа? Если человек с железодефицитной анемией принимает препараты железа, а гемоглобин "немного растет", это означает что либо совершенно недостаточна доза (или препарат принимается неправильно, в сочетании с веществами, нарушающими всасывание железа), или кровопотеря превышает возможности организма ее компенсировать, или, наконец, это не железодефицитная анемия. По вашему письму можно предположить первый вариант (40 мг элементарного железа доза просто смешная), но как об этом судить, если нет ни одного анализа?