гематолог

00:00 30-08-2009 / Валя, обратиться

Здравствуйте! У меня подозревают железодефицитную анемию, записалась на очную консультацию к гематологу через 3 недели.
Пока решила принимать витамины "Железо Плюс" серии "Ladys formula".
Сегодня взяла 1 таблетку и через 20 мин начало тошнить. Возможна тошнота от такой таблетки? Или это совпадение?
Вообще эти витамины имеет смысл принимать до консультации с врачом? Я ведь больше ничего с железом не принимаю.

Ответы

# 14:09 30-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
До сдачи анализа на обмен железа этого делать не стоит - сильно затрудните диагностику. Железодефицитная анемия почти никогда непосредственно не угрожает жизни и с ее лечением торопиться обычно нужды нет. Лучше дождитесь встречи с гематологом. Ведь дефицит железа, если я правильно понял, еще ничем не доказан?
# 22:31 31-08-2009 Валя, обратиться
Повторяю свой вопрос от 00:00 30-08-2009 и Ваш ответ:

Здравствуйте! У меня подозревают железодефицитную анемию, записалась на очную консультацию к гематологу через 3 недели.
Пока решила принимать витамины "Железо Плюс" серии "Ladys formula".
Сегодня взяла 1 таблетку и через 20 мин начало тошнить. Возможна тошнота от такой таблетки? Или это совпадение?
Вообще эти витамины имеет смысл принимать до консультации с врачом? Я ведь больше ничего с железом не принимаю.

Ответы
# 14:09 30-08-2009 Сергей Кузнецов,
До сдачи анализа на обмен железа этого делать не стоит - сильно затрудните диагностику. Железодефицитная анемия почти никогда непосредственно не угрожает жизни и с ее лечением торопиться обычно нужды нет. Лучше дождитесь встречи с гематологом. Ведь дефицит железа, если я правильно понял, еще ничем не доказан?
-----
В вопросе я нечетко написала, что анализы на анемию уже сделаны, из них ясно виден диагноз - скрытый железодефицит.
Поэтому повторяю вопрос: имеет ли смысл принимать витамины "Железо Плюс" серии "Ladys formula" до консультации с врачом? Тошнота от этих таблеток не проходит.
Спасибо и извините за настойчивость. Просто у меня слабость, которая мешает по жизни, очень хочется от нее поскорее избавиться.
# 22:52 31-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не очень понимаю, что значит "анализы на анемию". Вы могли бы их показать?
# 23:35 02-09-2009 Валя, обратиться
Вот эти анализы

Железо 6.60 мкмоль/л (норма7.20 - 25.90)
Трансферрин 3.15 г/л (норма2.00 - 4.00)
% насыщения трансферрина 8.3 % (норма 15 - 50)
Ферритин 3 мкг/л (норма 10 - 120)
Витамин В12 539 пг/мл (норма 208 - 963.5)
Гематокрит 35.9 % (норма 35.0 - 45.0)
Гемоглобин 11.9 г/дл (норма 11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.79 млн/мкл (норма 3.80 - 5.10)
MCV (ср. объем эритр.) 74.9 фл (норма 81.0 - 100.0)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 24.8 пг (норма27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.1 г/дл (норма32.0 - 36.0)
Нейтрофилы сегментояд. 40 % (норма47 - 72)
Нейтрофилы (общ.число) 43 % (норма48.0 - 78.0)
Лимфоциты 47 * % (норма19.0 - 37.0)
Моноциты 8 % (норма3.0 - 11.0)
Эозинофилы 2 % (норма1.0 - 5.0)
Базофилы 0 % (норма < 1.0)
Ретикулоциты 5,6 промиле (норма 5.0 - 17.0)

Спасибо за внимание к моим вопросам.
# 10:25 03-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
ОЖСС еще не хватает, но на латентный дефицит железа действительно похоже, так что препараты железа в принципе показаны. Если то, что вы принимаете сейчас, переносится плохо, возможно стоит перейти на препараты трехвалентного железа (типа Мальтофера), но можно отложить этот вопрос до встречи с гематологом. Экстренности, повторюсь, никакой нет.
# 11:33 04-09-2009 Валя, обратиться
Огромное спасибо!