гематолог

20:58 04-09-2009 / Марина, обратиться

Помогите пожалуйста! Находимся с семей в длительной загранкомандировке (Шанхай). Наша дочь 16 лет с февраля 2009 г. в течении трех месяцев болела (три раза подряд=бронхит+ангина+ОРВ) Все очень проходило с общей сильной интоксикацией, принимали антибиотики в 4 этапа по 10-14 дней. до этого ребенок в течении двух лет почти не болел. Несмотря на сильную общую интоксикацию (вплоть до обморочных состояний) анализ крови особенного воспаления не показывал. небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы влево. В июне месяце снова ОРВ +несколько раз обильные носовые кровотечения (для нее это большая редкость). Анализ крови в норме, но я обратила внимание на снижение тромбоцит =203, по моей просьбе дополнительно сделали анализы на свертываемость (как это они навали): РТ=12 сек. АРТТ=24,8 сек, INR=1,04. сказали -все ОК!
По приезду в Россию я сделала анализ повторно на фоне хорошего самочувствия девочки (т.е. она не болела). Все показатели, в норме НО тромбоциты=189!!! сейчас мы снова в китае, со вчерашнего дня у нее боли в животе около пупка и три раза был жидкий стул , температура 38,5.
Сегодня были в клинике, сдали кровь, воспаления не показывает а тромбоциты уже=164.!!!
До июня месяца с февраля мы сдавали анализы и тромбоциты были на уровне=250-270, несмотря на кучу антибиотиков и пр.
Еще дочь обратила мое внимание на то что у не на ногах появились капиллярные синие сеточи и коротенькие синие полосочки.
На консультации нам местный врач (из Австралии) сказал что нечего беспокоиться что все в норме. Но я очень волнуюсь, все же находимся в чужой стране, очень трудно общаться с местными врачами у них тут немного другие подходы и понятия. (говорят что норма тромбоцитов=100-300 !? Может вы мне подскажете что это может быть и что нужно дополнительно проверить и предпринять? Очень переживаю.
сегодняшний анализ такой :
WBC=4,5 RBC=4.23 HGB=130 HCT=0,378 L\L MCV=89,4 MCH=30.7 MCHC=344 PLT=164 LYM%=21.6 MXD%=9.7 NEUT%=68.7 LYMPH # =1
MXD# = 0.4 NEUT# =3.1 RDW-CV=0.134 PDW=13.2% MPV = 10 P-LCR=0.261 CRP C = 23 (при норме в бланке указанной =меньше 10)
Надеюсь на Вашу помощь, с нетерпением буду ждать Вашего ответа. Спасибо.

Ответы

# 21:24 04-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Коллеги правы - тромбоциты у девочки были и есть совершенно нормальные, равно как и коагулограмма. Так что причина носовых кровотечений какая-то иная. А понятие нормы действительно довольно относительно; мы условно считаем нормой для тромбоцитов цифры 150-400 тыс, штатники считают снижением ниже 140, но в действительности ни 150, ни 100, ни даже 50 тыс тромбоцитов (если это _единственное_ отклонение от нормы) кровоточивости не дают. Другое дело, что тромбоцитопения (пусть и неопасная для здоровья) может стать поводом для обследования, но тут даже и повода не видно. А насчет перенесенных инфекций стоит поговорить с инфекционистом, я тут все же дилетант.
# 21:32 04-09-2009 Марина, обратиться
Огромнейшее вам СПАСИБО. Насколько я поняла, у меня нет причин для беспокойства, и с гематологией все ОК! Прям камень с души. Спасибо, спасибо, спасибо. Всех благ Вам и Вашим близким!