гематолог

13:49 09-09-2009 / ирина, обратиться

Моему мужу 77 лет наблюдается с диагнозом истинная полицетемия 9 лет. По рекомендации лечащего гематолога ежегодно жил в Крыму по 2 месяца с заметным улучшением общего самочувствия,кровь после поездок стабильна.Хотели получить санаторно-курортное лечение:диетотераию,ЛФК,местный массаж(стали болеть коленные суставы),но в санатории на лечение не берут-говорят что основное заболевание является противопоказанием.Согласны ли вы с таким мнением?

Ответы

# 21:12 09-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диету - можно (не понял только - по поводу какой болезни? Эритремия диетой отродясь не лечилась), лечебную физкультуру - тоже, массаж... Лично я такого уж запрета не вижу. Что точно не стоит - загорать и делать процедуры типа УВЧ и пр. Все остальное традиционно не рекомендуется, но в обоснованности этих запретов я не уверен.
# 19:02 11-09-2009 ирина, обратиться
Сергей Кузнецов,спасибо за Ваш ответ!Полицетимия осложнилась вторичной подагрой ,любое нарушение режима питания ведет к обострению.Поэтому речь шла о диете в плане профилактики приступов подагры ,а не лечения эритримии(извините,что сразу это не уточнила)Позвольте посоветоваться с Вами по поводу приема ГИДРЕА.Так сложились обстоятельства ,что мой муж 9 лет постоянно наблюдался у одного гематолога,но сейчас она уволилась и у нас новый врач.Новый врач настоятельно рекомендует принимать ГИДРЕА,говорит ,что без нее ваш муж погибнет и очень быстро.Несколько лет назад муж пытался начать прием ГИДРЕА ,но у него видимо индив непереносимось-прием только одной капсулы вызвал такую диарею ,что одна только мысль о новой попытке начать лечение вызывает у мужа панический ужас. Вкратце об истории болезни - обнаружили 9 лет назад в 2000 году HB-200,ЭР-6,0 лейк-15,5тромб-302 -основная жалоба-высокое АД Прошли курс "ОТЛИВАНИЙ"-2800ml и все больше за 9 лет никакого специального лечения не получали(давление140на 70,анализы крови на верхних показателях нормы, кроме лейкоцитов ,все эти годы) Основная жалоба-на боли в суставах ,вынужден постоянно принимать НПВС(в острый период диклофенак инъекции ,кетонал,мовалис после приступа.Мочевая кислота 647 ммоль\л,пить аллопуринол не может потому,что его советуют начинать принимать вне приступа ,а приступы у нас в последнее время постоянно.Последний анализ крови:HB-138 эр-5,7 L-25,5 тр-430.Если я правильно понимаю ,постоянный прием НПВС влияет на кровь в сторону снижения -отказаться от их приема нет возможности (единственное,что снимает боль в суставах),а вот присоединять при таких анализах Гидреа(учитывая ее инд непереносимость и побочное действие препарата-увеличение мочевой кислоты в крови ) не знаю. Просила лечачего гематолога учесть все наши опасения,но она сказала -не хотите- не лечитесь,я не психотерапевт вас уговаривать. Я понимаю всю сложность заочных консультаций и буду очень благодарна ,если получу ответ специалиста-гематолога
# 19:21 11-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, не самый простой случай. Одними кровопусканиями тут действительно не обойтись, а препараты интерферона в этом возрасте переносятся хуже. А селезенка насколько увеличена? Теперь насчет подагры - ну, все-таки - неужели за 9 лет не было ни одного момента для назначения аллопуринола? Потом: острый приступ подагры и боли в суставах без явного воспаления - не совсем одно и то же. Вы пробовали водную нагрузку, с содой (до получения щелочной реакции мочи)? Возможно в этом случае аллопуринол назначить все же удастся. Теперь насчет химиотерапии: Гидреа была бы самым безопасным выходом, но если там действительно настолько плохая переносимость, есть и другие средства - хлорбутин, мелфалан, бусульфан даже. Ими менее приятно пользоваться, но тоже можно.
# 19:47 11-09-2009 ирина, обратиться
Сергей Кузнецов, огромное спасибо за Ваше внимание,поддержку и квалифицированную помощь!! Вы прекрасный врач и конечно понимаете что доля лукавства в моем письме есть: моменты вне обострений подагры были и не раз. Но это присуще наверно всем Вашим пациентам : когда ничего не болит .кто ж захочет принимать лекарство .которое ,возможно вызовет обострение(аллопуринол) .Наверно только волевым усилием пациента подкрепленным убежденностью врача можно преодолеть это. Спасибо Вам за Ваши знания и умение найти нужные слова !