гематолог

10:26 15-09-2009 / татьяна, обратиться

здравствуйте уважаемые врачи ! Очень прошу ответить на мой вопрос ,моей маме поставили сегодня диагноз мегакариоцитарный лейкоз,2 п-д.назначили химиопрепарат гидроксикарбомит пожизненно. Что это за диагноз . чем он опасен,я понимаю что это заболевание крови,но на каком основание это ставитсяБрали пунктат костного мозга.богатклеточными элиментами,представлен всемиклетками гемопоэза соотношение Л/Э=16,2 .Гранулоцитарный ряд 86,6%всеми переходными формамит КМИ=0,26. Лимфоцитарный ряд 4,8% Э.Эритроцитарный росток 5,8%единичными клетками ИСЭ=0,93.Кроветворный протекает по нормацитарному типу МКЦ 0-1. Трепанобиоксия -дз.тромбоцитемия.Можно на основании этих результатов поставить такой сложный диагноз ? Очень буду ждать вашего проффессионального ответа . заранее вам огромное спасибо !

Ответы

# 22:17 15-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Этот диагноз весьма вероятен при тромбоцитозе более 1 млн (реактивные тромбоцитозы редко дают такие цифры, хотя бывает всяко). Костный мозг пока выглядит не очень убедительно - типично наличие скоплений мегакариоцитов, но: это не РАННИЕ изменения, они могут появляться лишь спустя годы. По-хорошему надо бы посмотреть мутации Jak2 и Mpl, но это далеко не везде доступно.
# 18:02 16-09-2009 татьяна, обратиться
боольшое вам спасибо за ответ.Так вы всё таки согласны с поставленным диагнозом?Брали ей из грудины анализ.который показал отр.ответ .но сейчас спустя 4 месяца. сказали что при желании можно повторить.Ей конечно ставят хронический мегакариоцитарный лейкоз,но всё же есть сомнения.подскажите что делать ,принимать назначенный препарат,ей плохо от него к тому же проблемы с желудком. Спасибо вам за помощь .
# 14:02 17-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не могу с ним соглашаться или не соглашаться, ибо больную не видел. То, что вы показали, данному диагнозу не противоречит, хотя и не подтверждает его однозначно. Надо ли принимать - как же мне судить, если я не видел даже анализа крови, не знаю размеров селезенки, сопутствующих болезней, даже возраста? При назначении лечения принимают во внимание массу обстоятельств, которые знает лечащий врач, но не знаю я.
# 17:01 17-09-2009 татьяна, обратиться
здравствуйте доктор!Я вам очень признательна за ответ.Если вам не трудно ,то я могуописать вам нашу ситуацию более подробно . моей маме 66 лет,В апреле она поступила по скорой с болями в животе,её прооперировали . удалили селезёнку,инфаркт селезёнки . её размеры 58см,1300гр.После операции состояние ухудшилось, боли в животе ,повышалась к вечеру температура до 37.8 , тромбоциты более 1млн ,лейкоцитоз,через месяц не выписывая ей сделали ещё одну операцию,сказали инфаркткишечника,удалили часть сальника.через час после проведённой операции на мой звонок о состоянии мамы мне сказали возможно она проживёт до утра ,а было 22часа,но вряд-ли протянет пару часов. за её жизнь мы боролись 3 недели .где она постоянно находилась в отд.гравитации,отказа кишечник . находилась под постоянными капельницами практически круглосуточно . но была в сознании.Осложнение после операции - сепсис,тромб в воротной вене протяжённостью 65мм,почти полностью перекрывающий сосуди множественные тромбы вездеобразовался страшный пролежень .на крестце,тромбоцитоз до 2 млн.лейкоцитоз,но ч\з месяц выпитсали.,врачи сами до сих пор понять ничего не могут.3 недели тому назад показатели крови были такие, т.е снова увеличились тромбоциты.тромбоцитоз,лейкоцитозис 12,5 ,нейтропения,эозинофилия,микроцитозис,гемоглобин90,сейчас 113. Состояние мамы улучшилось , но на основании этого анализа ей назначили пить эти таблетки ,вот уже сегодня 3 день .После приёма таблеток у неё снова ухудшилось состояние,жуткая слабость .головокружение ,боли в сердце (мама перенесла 2 инфаркта и др.заб.сердца предостаточно),сильные боли в животе(эрозии),повысилась температура . Что нам делать ,я просто в отчаяние.Если сможете подскажите,может нам какие анализы ещё сдать.чем это всё закончиться может ?И если вы согласны с тим диагнозом . то какой прогноз? Чем можно ей помочь ?Я сомневаюсь в выставленном диагнозе.Пожалуйста просьтите ,что занимаю столько много времени,но мне очень нужна помощь .Спасибо вам за ваш труд,очень буду ждать хоть какой-то ответ.
# 17:09 17-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А можно все-таки увидеть анализ крови? Если при 12 тыс лейкоцитов - нейтропения, то мы, похоже, играем в испорченный телефон.
# 17:37 17-09-2009 татьяна, обратиться
сейчас к сожалению не готова ответить ,т.к. все результаты у мамы,тромбоциты были 1т508,лимфоциты 4.8%,соэ 28,ретикулоциты-2.6%лейкоциты если не ошибаюсь 1349.эритроциты4.8%.Причём после выписки все ан .нормализовались,лейкоциты были даже3.3,тромбоциты упали до500 -600.если необходимо я возьму завтра у мамы все результаты анализов. А по этим данным ничего нельзя сказать ?
# 22:51 17-09-2009 гематолог…, обратиться
Татьяна, вам крайне важно попасть на ОЧНУЮ консультацию к гематологу. Поймите, что КАК бы подробно вы ни попробовали отобразить ситуацию через интернет, все равно какие-то моменты (и возможно, очень важные!) будут упущены. У интернет-консультанта нет ВСЕЙ информации и всей картины.

Вы спрашиваете "принимать ли назначенный препарат?" у человека, который больную вообще не видел никогда... а это совсем не годится. Тем более если вы говорите "сомневаюсь в поставленном диагнозе" (поясните, почему?)

Собирайте выписки, анализы. Берите маму и отправляйтесь на консультацию в центральное учреждение, больше толку будет.
# 07:16 18-09-2009 татьяна, обратиться
спасибо !!!!!!!