гематолог

11:29 15-09-2009 / София, обратиться

Уважаемый Сергей Кузнецов, хочу задать Вам еще один вопрос. У меня сейчас месячные (анализ 5-ти дневной давности выявил тромбоцитов 95. 00, хотя в тот же день я сдавала и в другой лаборатории - апарат насчитал 45, под микроскопом получилось 60(это из пальца), где 95 - из вены). Эти месячные я хочу как-то остановить, потуму что уже 6-той день идут. Скажите можно ли и эффективно ли использовать для этого аминокапроновую кислоту. Гематолог меня предупредил, что дицинон тут не поможет и больше ничего не посоветовал. А еще сегодня ночью у меня пошла кровь из десны, правда быстро остановилась - образовался тромб. Скажите, может ли такое быть при уровне тромбоцитов, который я указала. Мне кажется, что эта десна не совсем здорова, тк. кровоточит когда чистишь зубы и при нормальных тромбоцитах.
Спасибо за внимание!

Ответы

# 21:53 15-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кровоточивости десен при таком уровне тромбоцитов быть не должно, разве что на это накладывается еще что-то (от фонаря - прием аспирина). Аминокапроновую кислоту для остановки меноррагий применяют, однако есть большое НО: у нас до сих пор нет диагноза. Я запамятовал - костный мозг вам смотрели? Что там нашли? Это ведь не праздный вопрос - при некоторых болезнях антифибринолитики использовать нельзя.
# 22:34 15-09-2009 София, обратиться
Мне гематолог сказал, что раз была положительная реакция на преднизолон, то это точно аутоимунное. Вообщем за 15 лет заболевания я костный мозг не проверяла. О пункции врачи заговорили, только тогда, когда я хотела попробывать имунноглобулин. Сказали препарат дорогой и т.д Так я ничего и не сделала, только анализ на антитела делали, нашли их следы. За 15 лет я болела 5 раз. Первый раз (мне было 13) лечили преднизолоном 12 шт. в день + еще и кололи, помоему, тоже его. Выписали с тромбоцитами 140. Семь лет длилась ремиссия, а вот за последние 6 лет рецыдив случался 4 раза (ближе к осени). Тромбоциты могут опускаться до отметки 12-25. Но эти разы я не использовала гормоны, лечилась какими-то сборами травяными + витамин С, кверцетин, глюконат, дицинон, кунжутное масло. Тромбоциты поднимались до отметки 250-300 (примерно за месяц), но как видите, эффект не слишком стойкий. Ремиссии по 2 года. А вот сейчас дело продвигается не слишком быстро . Вы думаете стоит сделать пункцию? Мне говорили, что пунктан можно брать где-то из бедра и гр.клетки. Это действительно так?
Я так понимаю, что эксперементировать мне с аминокапроновой кислотой не нужно. Наверное воздержусь.
Тут еще с этими месячными также не все понятно, я целый месяц колола себе прогэстерон для их задержки, так как они должны были начаться как раз в тот период, когда тромбоциты поднялись только с 25 до 50. Я боялась кровотечения. т.к у меня такое уже было, после этого я долго приходила в норму. Поэтому я не могу понять то ли это месячные, которые я откладывала, то ли кровоточит после того как вышел из матки, как сказала гинеколог, (если я правильно запомнила) "слепок" (как будто комок, довольно большой, полупрозрачной слегка желтоватой кожици после этого препарата).
Уважаемый Сергей, я правильно Вас поняла, что если пункцию не делала, то диагноз у меня может быть и другой?
Очень жду Вашего ответа и совета!
Прилагаю еще один результат своего анализа. После того ничего не менялось, кроме тромбоцитов (и в последнем лейкоциты были 11,9) :в последующем они были 82, потом 45 насчитали в одной лабе - в другой 95. А перед этим были 25.
Лейкоцити 8,19 Г/л 3,5-10,0
Еритроцити 5,37 Т/л 3,8-5,8
Гемоглобін 138, г/л 110-165
Гематокрит 40,6 % 35-50
Тромбоцити 53,7* Г/л 150-390
Тромбокрит 0,045* % 0,1-0,5
Середній об`єм еритроцитів 75,5* fL 80-98
Середній вміст гемоглобіну в
одному еритроциті
25,7* пг 27-34
Середня концентрація
гемоглобіну в еритроцитах
341, г/л 315-360
Ширина розподілення
еритроцитів по об`єму
16,2* % 10-15,5
Середній об`єм тромбоцитів 8,42 fL 6,5-11,0
Ширина розподілення
тромбоцитів по об`єму
16,7 % 10-18
Сегментоядерні гранулоцити 54 % 50-70
Сегментоядерні гранулоцити 4,42 Г/л 2,0-7,2
Паличкоядерні гранулоцити 2 % 1,0-6,0
Паличкоядерні гранулоцити 0,16 Г/л 0,1-0,6
Лімфоцити 31 % 17,0-40,0
Лімфоцити 2,54 Г/л 1,2-3,2
Моноцити 9 % 3,0-9,0
Моноцити 0,74 Г/л 0,3-0,8
Еозинофіли 3 % 0-5
Еозинофіли 0,25 Г/л 0-0,5
Базофіли 1 % 0-1
Базофіли 0,08 Г/л 0-0,2
Метамієлоцити 0 не виявлено
Мієлоцити 0 не виявлено
Віроцити 0 не виявлено
# 22:43 15-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я предысторию запамятовал, а может и вы в нее не углублялись. Костный мозг смотреть положено всем, но при таком анамнезе это действительно видимо будет иммунная тромбоцитопения. В этом случае аминокапроновую кислоту применять можно без особых опасений. Вот с гормонами я бы не экспериментировал. Во всяком случае без руководства гинеколога.
# 23:36 15-09-2009 София, обратиться
Спасибо Вам за быстрый ответ. Все, что касается заболевания я тут изложила. А раньше я Вас спрашивала есть ли связь между хеликобактериальной инфекции и Верльгофа и малюсенькую статейку прикладывала об этом. Уже нашла где такой анализ здать. Если, что-то найдут - попробую избавиться.
Касательно прогэстерона, то его мне гинеколог посоветовал 2 года назад, когда было обострение, мне тогда что-то срочно нужно было предпринять, что бы месячные отложить, потому что обострение началось за 4 дня до их начала, тромбоциты были то ли 16, то ли 12. Я очень испугалась, поэтому и пришла мысль как-то месячные задержать. Этим способом я воспользовалась и в этот раз. Гематолог сказал, что препарат не должен мне повредить. Надеюсь, что так оно и есть.
Всего доброго и еще раз спасибо!
# 10:35 12-10-2009 Людмила, обратиться
Мне 48 лет.10 сентября после месячных,которые длились 11 дней мне сделали выскабливание из полости матки.заключение : простая неатипическая гиперплазия эндометрия , эндометрий был 15мм.
Назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла.Были немного выделения весь месяц.С 8 октября опять обильные выделения,на фоне повышения давления кровит очень сильно .Назначили дицинон в уколах и окситацин ,всё ровно кровит,хотя меньше.Сделала узи - эндометрий 5мм,узлы23мм и 11мм по задней стенке .Как дождаться 16 дня цикла,чтобы принимать Дюфастон, если кровотечение не проходит. Посоветуйте, что делать?