гематолог

18:54 28-09-2009 / Аноним, обратиться

Добрый день! После гинекологичесой операции спустя 3 недели развился тромбоз БПВ.Сдала кровь на полиморфизм генов системы гемостаза: Протромбин (Коагуляционный фактор II)-(F2- G20210A G>A)--GG
Фактор Ляйдена (коагуляционный фактор V)-(F5- R506Q G>A)--GG
Ингибитор активатора плазминогена-(РА1-1)- (-675 5G del 1 G)--4G/4G
Фибриноген-(FGB b-455 G>A)--GG
Тромбоцитарный рецептор-(GP111a- L33P Т>С)--ТТ
Метилентвтрагидрофолатредуктаза –(MTHFR A223V С677Т С>Т)-- СТ
Метионин-синтаза редуктаза-(MTRR-122М A66G A>G)-- AG
Метионин-синтаза- (МТА- D919G 2756 A>G)-- AA
Коагуляционный фактор-(VII-F VII-R353Q G>A)-- GG
Интегрин альфа -2-(GP1A- F224F С807Т С>Т)-- СС
Тромбоцитарный гликопротеин 1В-(GP1BA(-5)Т>С)-- ТТ
Тромбоцитарный гликопротеин 1В-(GP1BA-Т145М 482 С>Т)-- ТТ
Р-селектин лиганд гликопротеина (CD162)—(SELPLG- М621 G>A)--GG
С-реактивный белок- (CRP- С3872Т)-- СС
Янус киназа 2- (JAK 2- V617F G>T)-- GG
Помогите разобраться(мой врач в отпуске,выйдет только через неделю)!Что показал анализ?Что делать дальше?!

Ответы

# 12:53 29-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там гомозиготная мутация PAI-1 (это значимо) и гетерозиготная - ферментов, влияющих на уровень гомоцистеина (MTHFR, MTRR). Надо бы еще уровень гомоцистеина посмотреть. Значимость мутаций гликопротеида 1B мне неизвестна; во всяком случае, в числе основных факторов риска они не фигурируют.
# 23:35 29-09-2009 Аноним, обратиться
Гомозиготная мутация PAI-1 что это значит? Что делать? Куда обратиться? На гомоцистеин кровь сдала, результат будет готов через 3 дня. Насколько это (гомозиготная мутация PAI-1 и гетерозиготная - ферментов, влияющих на уровень гомоцистеина (MTHFR, MTRR)) опасно, какие могут быть последствия?
# 10:49 30-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мутации генов ферментов, влияющих на уровень гомоцистеина, _могут_ приводить к повышению его уровня (но не всегда его повышают на деле - потому и надо за его уровнем посмотреть); гипергомоцистеинемия - известный фактор риска тромбозов. Гомозиготная мутация PAI-1 приводит к замедлению фибринолиза и тоже создает риск тромбозов. Он редко реализуется без провоцирующих факторов, операция как раз и могла послужить таким толчком.
# 22:26 30-09-2009 Аноним, обратиться
спасибо за ответ.Еще рано об этом говорить(еще не известен результат),но меня интересует,если гомоцистеин будет повышен,его можно как-то снизить?
# 11:03 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если он связан с нарушениями метаболизма фолатов, то многим помогает постоянный прием больших доз фолиевой кислоты и витаминов В6 и В12. Но это вам доктор расскажет.
# 13:11 02-10-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор.Я получила результат на гомоцистеин 12.5(норма женщины: 4,6 - 12,44 мкмоль/л).Врач мне выписала Ангиовит 2 табл в сутки и тромбоасс 100мг в сутки. Также рекомендавала пить в день не меньше 1.5-2литра. И сказала пересдать анализ через месяц. Неужели витаминок достточно для снижения уровня гомоцистеина и снижения риска образования тромбозов?
# 13:37 02-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Этот ферментный дефект проявляется/усугубляется нехваткой фолатов. Поэтому большие дозы фолиевой кислоты, В6 и В12 (тот самый Ангиовит) ряду больных действительно помогают.
# 17:51 21-11-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Сегодня сдала анализы Гомоцистеин 4.54 понижен, у меня беременность 6-7 недель. Что это значит?
# 23:49 21-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего не значит. А почему вы пишете в чужое обсуждение?