гематолог

00:29 29-09-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Сергей! Я писала Вам 25 сентября в 21.27

http://www.03.ru/section/gematology/3165443

К сожалению анализ обмена железа в выписном эпикризе мне не написали, но я лично видела бланк и разговаривала с врачом и лаборантом. Мне показали допустимые значения для детей нашего возраста и все показатели были в норме. На вопрос о необходимости приема актиферрина мне было сказано, что железа в организме достаточно, но оно очень плохо усваивается.

На Ваш второй вопрос "что за вирусная инфекция и очень токсичные препараты" я перепишу выдержки из выписного эпикриза:

Диагноз основной: вялотекущий энцефалит смешанной этиологии (Toxopl.gondi, CMV), стадия выздоровления.
Осложнение: симптоматическая генерализованная эпилепсия.
Сопутствующий диагноз: цитомегаловирусная, токсоплазменная инфекция, персестирующее лечение. Анемия тяжелой степени, тромбоцитопения.
Анамнез: ребенок от 2 беременности, мать - носитель ВПГ, ЦМВ, 1 срочных самопроизвольных родов. Масса тела при рождении 3190 г. Амбулаторно осмотрена неврологом в 3 недели. - остаточные явления конъюгационной желтухи, кефалогематома; назначено - фенобарбитал, гипотиазид, аспаркам, кавинтон - 2 нед. Повторный амбулаторный осмотр в 2.5 мес. - расширение МПЩ, в теч.1 мес. получала пантокальцин, триампур. 18.06.09 в 7.00 и 13.00 - во время сна внезапное пробуждение, нарушение ритма дыхания, гиподинамия, потеря контакта с окружающим. Доставлена бригадой СМП.

Клинический анализ крови.
19.06: Э - 5,24, Нb - 138, ЦП - 0,8, Л - 10,4, Эоз - 1%, П - 2%, С - 22%, Л - 73%, М - 1%, СОЭ - 6.

7.07: Э - 3,7, Нb - 106, ЦП - 0,8, Л - 3,6, С - 15%, Л - 77%, М - 8%, СОЭ - 7.

10.07: Э - 3,7, Нb - 106, ЦП - 0,8, Л - 4,2, Эоз - 1%, П - 3%, С - 18%, Л - 71%, М - 3%, СОЭ - 5, тромб.- 184, вр сверт. - 2 мин.05 сек.

15.07: Э - 3,1, Нb - 81, ЦП - 0,78, Л - 6,5, Эоз - , Ю - 2, миелоцит - 4, П - 5%, С - 20%, Л - 62%, М - 7%, СОЭ - 3, тромб.- 50, вр сверт. - 2 мин.45 сек.

17.07: Э -3,0, Нb -82, ЦП – 0,95, L – 5,3, ретикул – 11, тромб. – 47, Л – 26%, М – 6%, СОЭ -6, П -17%, С – 28%, миелоциты – 21%, метамиелоциты – 1%, бласты – 1%. время свертывания – 1мин.10с., время кровотечения – 35 сек.

ИФА крови при выписке (17.07): антитела IgG к Toxoplasma gondi - 4.08 (норма 0 - 25) титр антител; антитела IgG к Toxoplasma gondi (авидность) - 45,175% (норма 45 - 100); антитела IgМ к Toxoplasma gondi - не обнаружены. антитела IgG к СМV (цитомегаловирус) - 460,83 (норма 0 - 100) титр антител; антитела IgG к СМV (авидность) - 97,37% (норма 45 - 100); антитела IgМ к СМV - антитела не обнаружены.

Лечение: в/в: зовиракс - 10 дней, иммуноглобулин №2 - 2 дня, метипред №3 - 5 дней, вит.В6 №10, актовегин №10.
в/м: сернокислая магнезия, кортексин, актовегин.
перорально: пантогам, фансидар - 12 дней, фолиевая к-та, ликопид, полиоксидоний, конвулекс 150 мг/с с пост. увеличением до 230 мг/с, аскарутин, преднизолон 7,5 м/с - 14 дней, мезим форте, актиферрин.
ректально: кипферон - 5 дней.

Потом, как я уже писала, нам отменили все препараты, оставив только лишь актиферрин и фолиевую к-ту.

Сейчас ребенок принимает конвулекс (5 кап./сут), гипотиазид, аспаркам, фенибут. Чувствует себя хорошо, нервно-психическое развитие по возрасту. Меня беспокоит лишь то, что уже на протяжении 3-х месяцев гемоглобин не может придти в норму. Очеь хотелось бы знать Ваше мнение, Сергей. Спасибо.

Ответы

# 11:28 29-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понимаете, "плохо усваивается" - это слова, не более того; его никто не мерил, это просто фантазии ваших докторов. В сочетании с "в организме железа достаточно" - они звучат совершенно абсурдно. Если в организме железа хватает, его всасывание и должно быть невысоким - а как же иначе? Когда не так, у человека развивается хроническая перегрузка железом (гемохроматоз - если она вызвана наследственными дефектами, гемосидероз - если приобретенными или множественными переливаниями крови). Мораль - если показатели обмена железа действительно в норме, от актиферрина пользу гарантированно не будет; дай бог, чтобы не было вреда. Теперь по поводу инфекций. Токсоплазмоз, насколько я могу судить, подозревали, но за активную инфекцию не нашли вообще ничего. Тут, конечно, стоило бы поговорить с инфекционистом, но IgG антитела после недавней инфекции должны были остаться в приличном титре. ЦМВ-инфекция могла, в принципе, дать и энцефалит, и тромбоцитопению и нейтропению. Смущает то, что 1) диагноз так и не был подтвержден (повышенный титр IgG - не доказательство острой инфекции), 2) все прошло без лечения (ацикловир при цитомегаловирусной инфекции абсолютно неэффективен). В принципе, спонтанное выздоровление вполне возможно, но как-то уж больно быстро оно тогда произошло. Не берусь сказать: "не было", скажу: "есть некоторые сомнения". Теперь изменения в крови во время этой инфекции. Тут два варианта: 1) осложнения фансидара (тут надо по числам сопоставлять - что и когда появилось) - тогда это пройдет само или на фоне приема фолатов, 2) осложнение нелеченой цитомегаловирусной инфекции (если это все же она была) - тогда это может затянуться или течь волнообразно. То, что наблюдалось в анализах от 15 и 17.07 могло бы быть выходом из агранулоцитоза. Смущает то, что в первом письме вы приводили анализ опять же с нейтропенией, но в качестве уже последнего (или я что-то неправильно понял?). Что в сухом остатке: для анемии причин более чем достаточно - и медикаментозные, и инфекционные. Плюньте. Гемоглобина этого более чем достаточно даже для старика со стенокардией; малышу, который еще даже не ползает, этого хватит за глаза. Все восстановится со временем. За лейкоцитами и формулой стоит посмотреть. Если глубокой нейтропении не будет - то и пусть ее, если все же будет - придется задуматься о цитомегаловирусной инфекции и ее лечении. В любом случае, показаться инфекционисту и обсудить с ним то, что было с малышом, я думаю стоит.
# 00:02 09-01-2013 галина иван…, обратиться
токсоплазмоз тоже может давать изменения в крови (вплоть до лейкозов и лимфогрануломатоза )