гематолог

07:58 01-10-2009 / Zlata13, обратиться

Добрый день! Буду придерживаться схемы)
Меня зовут Светлана, мне 33 года.
Основное мое заболевание - это ревматоидный полиартрит, суставно-висцеральная форма. Болею с 8 лет. Также на фоне заболевания у меня железодифицитная анимия, которая в настоящее время переросла в анимию зависящую от витаминов группы В. Остеопороз 3 стадия. Пиелонефрит.
Однако я хочу спросить Вас, не о моем основном заболевании. Дело в том, что с ноября 2007 года я делаю операции по эндопротезированию суставов. в настоящее время я сменила :) уже 3 сустава, и встала на очередь на последний, четвертый сустав. Однако все бы ничего, чувствую себя замечательно, но кровь моя стала просто ужасной. Она жидкая, долго не останавливается. На третий день после последней операции было сильное маточное кровотечение, за ночь гемоглобин упал по 55 ед. Мой организм отказывается принимать донорскую кровь, у меня начинаются сильные мышечные боли, подымается температура более 39«, повышается давление, (хотя я этим не страдаю). Врач проконсультировавший меня в отделении, сказал что это реакция на Гепарин, который вводится в/в в послеоперационный период в первые 4 дня. Также проводилась симптоматическая, инфузионная, трансфузионная, антиагрегатная, антикоогуляторная, антибактериальная, симптоматическая терапия.
Выписали меня из отделения ортопедии с такими анализами: ОАК - эритроциты 2.81, гематокрит 24,3%, гемоглобин 72 г/литр, лейкоциты 4.4 10*9.
Спустя 6 недель я сделала анализы: РОЭ 38, гемоглобин 114, лейкоцитов 6.7, эритроцитов 3.66, цветной показатель 31. Также по схеме: Э-0, П-3, С-78, Л-17, М-2. Тромбоциты - 161, Св - 610-630.
Препараты которые я принимаю - это фенюлс (2 таб в день), витамины биомакс - 1 таб, ортофен - 1 таб в день, миокальцик нозальный 1 раз в день, кальций D3 никомед - 2 таб.
В настоящее время кровь также остается жидкой.
Надеюсь у Вас есть возможность подсказать мне нужные препараты для восстановления крови. Конечно я не жду готового заключения и предписаний, однако хотелось бы услышать Ваше мнение и советы.

Ответы

# 10:56 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судя по всему, у вас действительно есть железодефицитная анемия, которую вы вполне успешно лечите. А что еще вы хотите "восстановить"? Тромбоциты нормальные, лейкоциты и формула - тоже. "Кровь жидкая" - а какой она _должна_ быть? Твердой? Вы перенесли острую кровопотерю, сейчас кровотечения нет и все восстанавливается. Что ж тут еще менять? Все нормально идет.
# 12:12 03-10-2009 Аноним, обратиться
Добрый день!! Вы меня успокоили ), большой спасибо за ответ. Нет конечно, не "твердой" мне нужна моя кровь, это было бы слишком). Мне только лишь необходимо подготовиться к новой операции.
# 11:24 05-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Запрета для операции я даже сейчас не вижу.