гематолог

09:45 01-10-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
После одного выкидыша и замершей беременности на ранних сроках врач направил на коагулограмму и ВАТ, сдавала на 15 день цикла. В результате в коагулограмме выявлены гипокаогуляционные изменения: увеличение индекса АПТВ (1,24 норма 0,8-1,1), снижение активности фVIII (50% норма 58-180), ускорение общей фибринолитической активности.
Результаты ВАТ: показатели повышены - число тромбоцитов вовлеченных в агрегаты 11,7 (норма 4,9-8,5), число малых агрегатов (по 2-3 тромбоцита) 6,4 (норма 2,3-4,3), сумма активных форм тромбоцитов 33,5 (норма 13,7-25,3), различные формы тромбоцитов. в т.ч. дискоциты 66,5 (норма 74,7-86,3).
Скажите насколько эти результаты требуют незамедлительного лечения (ко врачу не могу попасть в ближайшее время) и возможно ли планировать беременность при таких показателях?
Спасибо.

Ответы

# 10:39 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А раньше вам коагулограмму смотрели? Там подобных отклонений не было?
# 11:34 01-10-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
коагулограмму раньше делала, но не такую развёрнутую. В ней показатели были в норме. Показанием к коагулограмме было решение о принятии оральных контрацептивов.
# 12:10 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там АЧТВ и VIII фактор были в норме? Просто подобная картина могла бы быть при болезни Виллебранда; тогда к беременности это вообще не относится. А агрегацию тромбоцитов с АДФ и ристомицином не смотрели?
# 12:26 01-10-2009 Елена, обратиться
Таких показателей (АЧТВ и VIII фактор) вообще не было в прошлой коагулограмме. Агрегацию тромбоцитов с АДФ и ристомицином тоже не смотрела.
Если это не болезнь Виллебранда, могли ли такие показатели привести к прерыванию беременности и можно ли сейчас беременеть?
Посоветуйте, пожалуйста, какой должен быть план моих действий (с чего начать, на что обратить особое внимание)?
# 14:04 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Показать гематологу коагулограмму и рассказать предысторию. Болезнь Виллебранда к прерыванию беременности привести не могла, но зато спутать картину с анализами - вполне. Я вовсе не утверждаю, что все так и есть; просто такую мысль стоит отвергнуть - перед тем, как что-то лечить.
# 14:07 01-10-2009 Аноним, обратиться
Спасибо большое за уделенное мне время!