гематолог

18:03 01-10-2009 / Ирина, обратиться

Тромбоцитопеническая пурпура и цитомегаловирус. Добрый день, прошу помочь в решении проблемы. Ребенку 4 месяца, у него осложнение на прививку БЦЖ в виде увеличения подмышечных левосторонних лимфоузлов, а также тромбоцитопеническая пурпура и выявлен ЦМВ в слюне. До лечения уровень тромбоцитов составлял 17 тыс. Прошли лечение препаратом Биовен № 5, тромбоциты подняли лишь до 70 тыс., и потом через два дня после капельницы уровень тромбоцитов упал до 8 тыс. Сейчас проходим лечение имуноглобулином против ЦМВ "НеоЦитотект" (Германия). Прокапали четыре капельницы, после первой капельницы тромбоциты поднялись до 45, сейчас упали до 20 тыс. Продолжаем лечение. ( Паралельно принимаем изониазит от БЦЖида). Биопсия костного мозга ничего плохого не выявияла кроме того что мегакариоциты не шнуруют тромбоциты. Скажите, пожалуйста:
1) что может угнетать тромбоциты?
2) лимфоузел у нас от БЦЖ или от ЦМВ?
3) какое лечение назначают при наших диагнозах?
4) можно ли рассчитывать на эффективность лечения препаратом "Цитобиотект" украинского производителя Биофарм?
5) есть ли необходимость удаления лимфоузлов?
Спасибо за ответ! Может даже кто-то из родителей отзовется, буду признательна за любую информацию.
Мой конт.тел 8-067-975-73-91

Ответы

# 19:54 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
1) "Не шнуруют" в переводе на общечеловеческий язык означает: шнуровка идет настолько быстро, что попросту не видна. Это обычная, как басурмане говорят, misinterpretation. Так что это не угнетение, а резко ускоренное их разрушение, типичное для иммунных тромбоцитопений. Будем надеяться, что все связано именно с инфекцией - тогда если удастся с ней справиться, все восстановится.
2) Бог его знает, об этом всегда трудно судить. Да пес с ними, с лимфоузлами. Что они - есть просят? Тромбоциты - более насущная проблема.
3) У детишек лечение начинают с больших доз иммуноглобулина. Если есть специфический иммуноглобулин против вызвавшего все вируса, то можно лечить им. В принципе, цитомегаловирусную инфекцию лечат ганцикловиром, а иммуноглобулин идет лишь на профилактику. Но: а) детишкам его назначают только при серьезном поражении внутренних органов, б) обнаружение вируса в слюне еще не убеждает в том, что именно он причина тромбоцитопении. Я больше полагался бы на серологические исследования и ПЦР.
4) В сущности, это тот же препарат, что и НеоЦитотект. Может только дозы разные, а по сути - одно и то же. Не знаю, не пробовал.
5) Разве может кто-то это сказать, не щупая этих узлов? Скорее всего - никакой.
# 17:32 03-10-2009 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо Вам большое за ответ. Вы практикуете в Москве?
# 11:13 05-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я стационарный врач, к тому же взрослый. Если будет нужда, вам скорее в РДКБ или Морозовскую.