гематолог

13:46 06-10-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день,
проконсультируйте, пожалуйста, по поводу одновременного приема Вессел-дуэ и курантила во время беременности (3 триместр).

беременность 34 недели, в гемограмме высокий уровень тромбоцитов (466), ранее перииодически уровень поднимался до 370. Еще у меня гетерозиготная мутация по MTFHR гену, вторичный тромбоцитоз, дисметаболическая нефропатия. Тромботических ситуаций в анамнезе не было, по рез-там гемостаза изменений тромбоцитарного звена не выявлено.
Гинеколог назначила курантил и направила к гематологу. На фоне приема курантила возникли побочные эффекты - сильные боли в желудке. Мнение гематолога - вообще ничего не назначала бы, но так как гинекологи боятся тромбов, все-таки выписала вессел-дуэ на 4-5 недель и курантил на 3 недели после перерыва для восстановления желудка.

Можно ли применять эти препараты одновременно (если я правильно поняла из инструкций - нет) и нужно ли все-таки, если нет варикоза, проблем с тромбами, гестоза и плацентарной недостаточности?

Заранее благодарю.

Ответы

# 14:09 06-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы повторил слова гематолога - на фиг нужно. С другой стороны, и курантил препарат слабый, и вессел-дуэ - в дозах, предусмотренных инструкцией - не впечатляет. Так что навредить они все равно не смогут.
# 23:21 10-01-2011 Аноним, обратиться
Светлана…,
Рефлюкс-эозафагит 2 ст. активности. Дисметаболическая нефропатия.