гематолог

20:27 09-10-2009 / Аноним, обратиться

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у мамы 74 года диагноз Хронический миелоидный лейкоз.Обнаружили в декабре 2007 года, гидреа назначили с марта 2008 года. С сентября ухудшение состояния здоровья.Слабость, тошнота , рвота. Врачи ничего не предпринимают, говорят, если хотите, можем назначить химию.А надолго ли хватит эффекта? Может, нужно принимать гливек? Последние результаты анализов:гемоглобин138, лейкоциты13,5*10. эритроциты 3,74*10,цветовой 1,1, палочкоядерные-2,сегментоядерные -66, базофилы-8, эозинофилы3, лмфоциты -15,моноциты-6, тромбоциты 439, РОЭ--20. Я сравнила результаті анализов за прошлій месяц, лейкоциты увеличились в 2 раза , а тромбоциты с 379 до 439. Ответьте, пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответы

# 21:26 09-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да не "может", а нужно. Вот только... подтвержден ли диагноз? При сходных, но _других_ заболеваниях Гливек не поможет. Хромосомное исследование было проведено? Просто непонятно, почему ваша мама его не получает, если диагноз доказан? Или речь не о России?
# 22:00 10-10-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,добрый вечер, речь не о России, об Украине. никаких хромосомных исследований не делали. Только пункцию костного мозга. Я не врач, но в диагнозе что-то не уверена.
# 22:25 10-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Материал для хромосомного исследования именно с помощью пункции и получают; делали его или нет - вот вопрос. Без него о Гливеке речь идти не может. Если покажете анализ крови на момент установления диагноза, можно будет на пальцах прикинуть: похоже-непохоже. Но подтверждение все равно необходимо. Поинтересуйтесь у вашего доктора, наверняка на хромосомное исследование костный мозг тоже посылали.
# 19:40 12-10-2009 Аноним, обратиться
Спасибо Вам большое!