гематолог

11:44 14-10-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет, диагноз - ХМЛ с 2006 года. "Сижу" на гливеке с начала 2007 года. Последний анализ костного мозга - апрель 2008 - Ph 0 (в 2006-м Ph 87%), с тех пор брали только общий крови, все нормально... В этом месяце общий крови показал тромбоциты - 650*10 в 9-й ст., а всегда были в районе 200 в той же ст. Все же остальный параметры в норме. При этом мой гематолог никак не отреагировала, лечение так же - 400 мг гливека в сутки. Стоит ли в данной ситуации принять какие-либо меры? Большое спасибо.

Ответы

# 22:37 14-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не-не, секундочку. Пункцию не делали, а ПЦР? Что же - вы полтора года без всякого контроля за лечением? Такого просто быть не может. Уровень транскрипта должны были смотреть обязательно (по-хорошему - каждые 3 мес).
# 06:30 15-10-2009 Дмитрий, обратиться
ПЦР тогда же делали, в апреле 2008, а после только общий и биохимию, на Камчатке нет необходимой лаборатории, пункцию, к примеру делали в Хабаровске, а кровь на ПЦР возили в Москву.
# 20:53 15-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А результаты ПЦР известны? Впрочем, в любом случае анализ пора повторять - октябрь уж на дворе. У тромбоцитоза ведь разные причины. Он может быть связан с ХМЛ, а может и с чем-то другим. Хочется знать, каковы результаты лечения. Общего анализа крови тут, как вы понимаете, совершенно недостаточно.
# 02:14 16-10-2009 Дмитрий, обратиться
Результаты ПЦР я сам не видел, но тогда мне сказали - молекулярная ремиссия. Общий берут ежемесячно. Да, и ещё - в биохимии повышена мочевая кислота, назначили аллопуринол. От тромбоцитоза назначили трентал - 300 мг/сут. Можно ли принимать аспирин, он же тоже вроде помогает?
# 22:46 16-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Она тоже бывает разной величины: от большой (снижение транскрипта на >3 порядков) до полной (транскрипт не обнаруживается вообще). В любом случае, полгода уже прошло и надо бы смотреть снова. Тромбоцитоз ведь появился недавно, без этого будет трудно понять, нет ли ухудшения по сравнению с предыдущим исследованием. Не должно бы, но всяко бывает. Аспирин не запрещен.
# 00:17 17-10-2009 Дмитрий, обратиться
Да в том то и дело, что не пол года, а полтора уже от последней пункции и ПЦР... Большое спасибо Вам за ответы.
# 14:07 17-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не есть гуд, даже при _полном_ молекулярном ответе. А чем доктор это мотивирует - техническими проблемами или чем-то иным? И где вы живете?
# 02:40 18-10-2009 Дмитрий, обратиться
Живу в Петропавловске-Камчатском. Подобные обследования здесь не делаются. От случая к случаю, то наш гематолог куда-нибудь полетит с анализами, то сюда кто навестит с "материка". Мне диагноз то в 2006 году поставили по общему анализу крови, лечили милераном сперва,а спустя пол года пункция в Хабаровске ёподтвердила, еще через пол года "посадили" на гливек. Вот так. И вот ещё вопрос: можно ли в моей ситуации зачать ребенка и чем это в принципе может грозить? Мой врач говорит, что не рекомендуется, т. к. информации о последствиях для ребенка в данный момент недостаточно. Спасибо.
# 13:36 18-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, тогда все и правда сложно. Я слышал, что молекулярные исследования собирались налаживать в Хабаровске. Может удастся туда отправить? Попробую выяснить поподробнее. Что касается детей, то для мужчин таких запретов, насколько я знаю, нет. У меня самого такой больной есть (правда, он все сделал в промежутке, переходя с интерферона на Гливек). У коллег есть и еще примеры.
# 02:15 19-10-2009 Дмитрий, обратиться
Большое спасибо Вам за ответы.
# 00:35 24-10-2009 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Сергей Кузнецов. Вот, получил результаты миелограммы костного мозга от 19.10. Миелокариоциты - 126*10-9 в 1 мм3, мегакариоциты - 6,25*10-9 в 1 мм3, бластные клетки - 2%. Что это может означать? Да, и тромбоциты упали до 362.