гематолог

13:15 15-10-2009 / @аноним, обратиться

у меня стоит диагноз "железодефицитная анемия". 36 лет. Последние лет пять гемоглобин резко падает раз в 6-9 месяцев. В один день появляется сонливость, иду сдаю анализы - гемоглобин упал. Врач прописывает таблетки, пью, поднимаю.
Сейчас я беременна. В начале беременности гемоглобин упал до 66, направили к гематологу, очередь два месяца. к моменту приема оппиваясь ферлатумом подняла гемоглобин до 84. Гематолог поставил диагноз тот же, прописал диету. витамины и любой препарат железа. Выписала 21 анализ по генодиагностики, на сумму около 7000 рублей (по её словам) и посоветовала прийти после сдачи данных анализов. Анализы на свертывающие системы крови, на метаболизм гомоцистеина и на систему детоксикации и биотрансформации.
У меня вопрос - как связаны генные анализы с падением гемоглобина и эритроцитов? Что можно предпринять ДО проведения анализов, если они действительно так необходимы? Гемоглобин опять упал до 79, хотя ферлатум продолжаю пить...
И вообще панический вопрос - что делать!!!????? Боюсь за малыша.

Ответы

# 20:37 15-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
С уровнем гемоглобина эти анализы не связаны, они нужны для прогнозирования риска других проблем. Видимо, у вашего доктора были какие-то соображения по этому поводу. А мне бы хотелось все же задать традиционный вопрос: а обмен железа вам смотрели?