гематолог

18:28 24-10-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте!
У моей бабушки (84 года) в последнее время стали появляться на руках, груди красные темные пятна размером от 3 мм до 5 см. Постепенно они сами темнеют и проходят, но иногда снова появляются новые. По всей видимости лопаются капилляры. Как можно уменьшить появление этих пятен?

Ответы

# 23:40 24-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А доктор эти пятна видел? Мне их отсюда не разглядеть. Анализа крови, как я понимаю, нет?
# 10:02 26-10-2009 @аноним, обратиться
Доктор видел (приходил на дом), говорил что ничего страшного, сосуды лопаются. Но выглядят эти пятна неприятно. Анализ крови с год назад делали, ничего плохого не выявили.

Сейчас очень сложно бабушке куда-либо выходить (и соответственно посещать врачей), живет на 5 этаже, без лифта, ноги сильно болят.
# 23:52 26-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Но год назад, как я понимаю, этих пятен и не было? Что толку в анализе годовалой давности? Есть такая вещь, как старческая пурпура. Она связана с возрастными изменениями сосудистой стенки. Но грудь - нетипичное место для таких кровоизлияний, они случаются в местах растяжения кожи. Прежде чем говорить об этом, нужно исключить другие причины, тромбоцитопению прежде всего. В конце концов, анализ крови ведь и на дому взять могут.