гематолог

02:10 25-10-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ребенку почти 4 года. 10 дней назад заболел: тепм 39, немного насморк, немного кашель. Т держалась 2 дня, затем 2 дня - нормальная Т, ребенок как будто выздоравливал, затем опять подъем Т и усиление катаральных явлений. Второй раз Т продержалась 4 дня, потом улучшение самочувствия и норм Т. При втором подъеме Т сдали ОАК. Результаты:
гематокрит 36, гемоглобин 11.6, эритроциты 4.22, MCV 85, MCH 27.5, MCHC 32.2, тромбоциты 163, лейкоциты 2.2, палочкоядерные нейтрофилы 5, сегментоядерные 44, общее число нейтрофилов 49, лимфоциты 32, моноциты 16, базофилы 0, эозинофилы 1, другие формы 2 (клетки, сходные с атипичными мононуклеарами), СОЭ определить не удалось по вине лаборатории.
Врачи пришли в ужас от ОАК, кто-то заподозрил инф. мононуклеоз, диагноз поставили ОРВИ.
Через 4 дня ОАК повторили ( к этому времени Т у ребенка спала и состояние улучшилось, вполне здоровый ребенок по виду и поведению). Результаты:
гематокрит 30.7, гемоглобин 10.5, эритроциты 3.87, MCV 79.3, MCH 27.1, MCHC 34.2, тромбоциты 260, лейкоциты 3.91, палочкоядерные нейтрофилы 2, сегментоядерные 27, общее число нейтрофилов 29, лимфоциты 60, моноциты 10, базофилы 0, эозинофилы 1, ретикулоциты 5.6, СОЭ 62 (!!!)
Дополнительно сдали: АСЛ-О 3, СРБ 4.8, anti-EBV lgG-EA < 5 (отр), anti-EBV lgM-VCA

Ответы

# 02:13 25-10-2009 Наталья, обратиться
Продолжение:
Дополнительно сдали: АСЛ-О 3, СРБ 4.8, anti-EBV lgG-EA < 5 (отр), anti-EBV lgM-VCA <10 (отр), протромбин 123, АЧТВ 28, МНО 0.90, фибриноген 3.2, тромбиновое время 17.5, антитромбин III 122
Одновременно в моче немного повышен белок (0.226)
О чем могут говорить такие анализы?
# 16:22 25-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На предмет CMV-инфекции было бы неплохо обследовать - тоже лейкопению давать может. Впрочем, этот анализ уже ближе к возрастной норме, чем предыдущий. Возможно, малыш уже выздоравливает.
# 16:46 25-10-2009 Наталья, обратиться
Спасибо!!! А СОЭ 62 это очень плохо или вариант нормы после перенесееной инфекции и как быстро она должна прийти в норму?
# 18:35 25-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На инфекциях это возможно. Насчет сроков - не уверен, что кто-то может это прогнозировать. Тем более, что неясно, что это была за инфекция и вылечилась ли она.