гематолог

16:54 26-10-2009 / Марина, обратиться

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста! У меня 14 недель беременности. Сдала гемостаз, вот результаты: АЧТВ - 24 (20-40), Тромбоэластограмма: ч+к - 16 (19-27), ма - 46 (48-52), ИТП - 15 (20-40). Функция тромбоцитов АДФ - 22. Ристомидин - 23 (30-50), Д-димер - 1. РКМФ +. Заключение: Хронометрическая гиперкоагуляция. Структурная гипокоагуляция. Функция тромбоцитов снижена. Признаки хронического ДВС-синдрома.
Год назад была замершая беременность на 28 неделе. В заключеннии о вскрытии отмечены различные тромбозы у плода.

Ответы

# 23:21 26-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Подобные изменения в коагулограмме бывают и при нормально протекающей беременности. Но раз была проблема в прошлом, стоит обследоваться. Первое, что стоило бы исключить - волчаночный антикоагулянт, если его нет - надо исключать наследственные тромбофилии.
# 11:35 27-10-2009 Марина, обратиться
Спасибо за ответ.
На волчаночный антикоагулянт проверялась дважды в прошлую беременность. Гинеколог в ЖК успокоила, что повторно его проверять не нужно, т.к. было все в порядке.
# 11:39 27-10-2009 Марина, обратиться
Что касается наследственности, то мне не известно о подобных проблемах у моих родственников. Никто не страдает.
# 21:53 27-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это еще ни о чем не говорит (я говорю о наследственности). Внутриутробная гибель плода с наличием у него множественных тромбозов - серьезное основание подозревать какую-то тромбофилию.
# 14:23 28-11-2009 Марина, обратиться
Добрый день!
Была у гематолога с этими результатами анализов. Он мне назначил Клексан по 0,4 - 10 дней и 06, - 10 дней и Утрожестан по 400 в сутки. А также направил на доп.исследования, вот мои результаты: Гемоцистеин - 5,67, норма = <11, АФА - 15,02, норма = <10, Антитела к аннексину V - 0,01, норма = < 5. Антитела к B2гликопротеину I - 3,46, норма = < 10, Антитела к протромбину - 0,76, норма = < 20. Заключение: повышен уровень антифосфолипидных антител. А также нарушение в системе протеина С. Результаты Парус теста - 0,5, норма >0,7.
Очень прошу прокоментировать данные результаты. Как это может повлиять на мою беременность и на малыша?
# 14:33 28-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я привык с коагулологическим, а не серологическим тестам на ВА. В конце-то концов, важны именно они. А вот нарушения в системе протеина C - это вполне серьезно. Но тут надо разбираться, какие именно. Парус-тест это, если угодно, скрининг; он не специфичен именно для дефицита протеина C, это может оказаться и дефицит протеина S, и лейденская мутация. В любом случае, это - пока - самое серьезное из найденных нарушений. Я бы, конечно, поискал и другие (прежде всего, наследственные тромбофилии). Если такая возможность, конечно, есть.
# 14:45 28-11-2009 Марина, обратиться
Меня смущает то, что когда я эти результаты показала все тому же профессору-светиле гематологу, он отправил меня дожидаться родоразрешения !!! и ничего не назначил, практически никак не прокоментировал, сказал только, что все по-большому счету не плохо, надо проколоть Клексан и сдать D-димер, от него и плясать, если он пришел в норму - успокоиться. Однако гинеколог в ЖК была обеспокоена этой картиной. КОМУ ВЕРИТЬ!!!? Довели меня до истерики, очень боюсь повторения прошлогодней ситуации.
# 14:51 28-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все так - и клексан нужен (только не курсом же? до родоразрешения, по крайней мере), и уровень D-димеров смотреть надо. Но: я бы поискал наследственные тромбофилии. Множественные тромбозы сосудов (кстати, именно у плода? не в сосудах плаценты?) - это уже не просто лабораторное отклонение. За этим явно стоит что-то крупное - типа дефицита протеина C или антитромбина III. И этот вопрос действительно стоит выяснить.
# 15:05 28-11-2009 Марина, обратиться
Вот заключение: Патологоанатомический диагноз: Осн. Антенатальная асфиксия плода. Мацерация кожных покровов 2 ст. Аутолиз внутренних органов. Соп. Недоношенность. Патология последа: ВПР - краевое прикрепление пуповины. ХДПН - редукция сосудистого русла, склероз и обызвествление стромы, очаги повреждения эпителия, субэпителиальная слабая лимфоцитарная инфильтрация терминальных ворсин, склероз стромы стволовых ворсин, тромбоз, стеноз и облитерация сосудов стволовых ворсин и хориальной пластинки, наложения фибриноида на поврежденных ворсинах с очагами обызветвления, отек межворсинчатого пространства. Заключение о причине смерти: Антенатальная смерть недоношенного плода (520/28) на 27 неделе, наступила от асфиксии, обусловленной ХДПН и аномалией прикрепления пуповины.
# 16:50 28-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
То есть все-таки это был тромбоз сосудов плаценты. Тут причин больше, не обязательно иметь столь грубые нарушения. Ну, совет мой тот же - обследоваться. На всякий случай.
# 17:01 28-11-2009 Марина, обратиться
Спасибо, большое за внимание к моей проблеме.
Не понятно только на что обследоваться ... Что именно нужно проверить. Ни профессор-гематолог ни гинеколог ЖК меня на дополнительные обследования не направляют, только проверка D-димера.
# 18:07 28-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Протеин C, антитромбин III, маркеры тромбофилий.