гематолог

18:44 26-10-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте. После 2 замерших беременностей врач из Сеченовки отправил на коагулограмму. То что есть в анализах (привожу все цифры, которые указаны):
АЧТВ (нормализов отношение) - 1,14 (0,75-1,25 норма)
Протромбиновый индекс - 101 (86-110% норма)
Фабриноген - 3,01 (1,8-4,0 г/л норма)
Тромбиновое время - 31 (27-33 сек норма)
Агрег тромб, индуцирован АДФ - 35 (26-86 % норма)
Агрег тромб, индуцирован коллагеном - 61 (80-100% норма)
FM-тест < 20 (норма < 20)
И заключение лаборатории: Снижение коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов.
Сейчас врач, который направил на обследование, в отпуске - хотела узнать, что означают эти результаты? Насколько страшен поставленный диагноз? И может ли это быть причиной замерших беременностей? спасибо заранее.

Ответы

# 23:10 26-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какой диагноз? Диагноза нет. Надо обследоваться дальше.
# 12:27 27-10-2009 Галина, обратиться
Сергей, извините, я имела в виду заключение - что значит "Снижение коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов"? Насколько это опасно? И какие обследования следует проводить, если Вы пишете, что нужно обследоваться дальше.
# 21:47 27-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Подозреваю, что вас в тот момент лечили чем-то вроде курантила. Нет, разумеется не опасно. О причинах остановки развития беременности лучше знают гинекологи. Если они подозревают какие-то дефекты гемостаза, то это более другие исследования. Пока оснований для таких подозрений не видно.