гематолог

23:41 28-10-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 14 лет, предположительно переболел стрептококковым фарингитом в легкой форме, но вот уже три недели держится температура 37-37.2 без других симптомов. Помогите, плз, интерпретировать его анализ крови (недельной давности и свежий). Сын пьет Вальпроком 1000мг/сутки, насколько я поняла, это должно было понизить ему СОЭ и повысить кол-во лимфоцитов, но вот на сколько именно? Плюс, естественно, мы пили антибиотики (флемоксин, сумамед), закончили пить за три дня до последнего анализа крови.

СОЭ 3 3 (ручной подсчет - 3)
Лейкоциты 5.42 4.56
Эритроциты 4.9 4.71
Гемоглобин 145 141
Гематокрит 41.4 39.9
Средний объем
эритроцита 84.5 84.7
Ср. сод-е гемоглобина
в эритроците 29.6 29.9
Ср. конц. гемоглобина
в эритроците 35 35.3
Тромбоциты 298 294
Ширина распределения
эритроцитов 12.4 12.2
Ширина распределения
тр-цитов по V 13.8 13.8
Средний V тромб. 10.6 10.9
Тромбокрит 0.32 0.32
Нейтрофилы 30.2 29 (ручной подсчет: палочкоядерные - 3, сегментоядерные - 30)
Лимфоциты 52.4 54.8 (р.подсчет 54)
Моноциты 10.9 11.2 (р.подсчет 8)
Эозинофилы 6.1 4.6 (р.подсчет 5)
Базофилы 0.4 0.4 (р.подсчет 0)
СРБ 0.34 0.27
Ревмат. фактор 9.2 11.2
АСЛ-О 302.1 314.9
Серомукоиды 2.7 1.6

Спасибо большое!

Ответы

# 23:55 28-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не нашел его в РЛС. Подозреваю, что в России он не зарегистрирован. Но суть даже не в этом. Судя по вашим словам, вы собираетесь лечить _анализы_; эта идея ни малейшего сочувствия у меня не вызывает. Лимфоцитов 2,5 тыс, зачем их повышать? А фарингит был точно стрептококковым? Стрептококки и в норме в полости рта живут; даже если их нашли в посеве, не факт, что именно они инфекцию вызывали.
# 00:16 29-10-2009 Ирина, обратиться
По порядку:
Вальпроком - противосудорожный препарат, вальпроат натрия+вальпроевая к-та. Действительно, украинский :), ребенок пьет уже месяца 1.5 от мигрени. Я нашла в инете, что он повышает уровень лимфоцитов и снижает СОЭ, не знаю теперь, как правильно трактовать анализ крови.
Бакпосев не делали, ориентировались на завышенный антистрептолизин. Его сдавали в рамках ревмопроб, так как ребенок жаловался во время болезни на ломоту в суставах.
# 00:33 29-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ясно. Может и стрептококк все вызывал. Но анализ не очень тянет на бактериальную инфекцию. 14 лет, положено уже иметь анализ, как у взрослого человека. А он не очень на него тянет. Нейтропении еще нет, но на стрептококка ждешь нейтрофильный лейкоцитоз, а он и рядом не лежал. Поискал бы я все же что-то более другое. Мононуклеоз, к примеру. Лимфоцитоз, конечно, не ломовой - около 3 тыс, но все же.
# 00:45 29-10-2009 Ирина, обратиться
М-да..Почитала про мононуклеоз - действительно, очень похоже. Спасибо большое за консультацию, Сергей, будем уточнять наш диагноз.