гематолог

14:13 02-11-2009 / Софья / Москва, обратиться

Добрый день!
Подскажите пожалуйста расшифровку полиморфизмов генов гемостазы:
Протромбин GG
Фактор Ляйбдена GA
Ингибитор активатора плазминогена 4g/5G
Фибриноген GG
Тромбоцитарный рецептор фибриногена TC
Метилентетрагидрофолатредуктаза СС
Метионин-синтаза редуктаза AG
Метионин-синтаза AA
Коагулаяционный фактор GG
Итегрин Альфа-2 CT
Тромбоцитарный гликопретеин 1В TT
Тромбоцитарный гликопротеин CC
Р-селектин лиганд гликопротеина GG
С-реактивный белок TT
Янус киназа 2 GG
Пожалуйста, подскажите какие есть отклонения от нормы,
на что обратить внимание во время беременности и как при наличии отклонений их лечить.
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 21:50 02-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Полностью покажите ответ. Я ж не помню на память, какие там должны быть нуклеотиды.
# 14:20 03-11-2009 Софья, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо за ответ. Высылаю полностью. Заранее спасибо!
1 Протромбин (Коагуляционный фактор II) F2 G20210A G>A GG
2 Фактор Ляйдена (коагуляционный фактор V) F5 R506Q G>A GA
3 Ингибитор активатора плазминогена 4G/5G
SERPINE1 GG
(PAI-I) –675 (5G del 1G) TC
4 Фибриноген FGB b –455 G>A CC
5 Тромбоцитарный рецептор фибриногена GPIIIa L33P T>C GG
6 Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR A223V С677T C>T CT
7 Метионин-синтаза редуктаза MTRR I22M A66G A>G TT
8 Метионин-синтаза MTR D919G 2756 A>G GG
9 Коагуляционный фактор VII F VII R353Q G>A AG
10 Интегрин Альфа-2 GP1A F224F, C807T C>T AA
11 Тромбоцитарный гликопротеин 1B GP1BA (-5) T>C CC
12 Тромбоцитарный гликопротеин 1B GP1BA T145M 482 C>T GG
13 P-селектин лиганд гликопротеина (CD162) SELPLG M62I G>A TT
14 С-реактивный белок CRP С3872Т GG
15 Янус киназа 2 JAK 2 V617F G>T GA
# 14:38 03-11-2009 Софья, обратиться
Сергей, извините, съехал текст. Вот полный и правильный ответ:

1 Протромбин (Коагуляционный фактор II) F2 G20210A G>A GG
2 Фактор Ляйдена (коагуляционный фактор V) F5 R506Q G>A GA
3 Ингибитор активатора плазминогена 4G/5G
SERPINE1
(PAI-I) –675 (5G del 1G)
4 Фибриноген FGB b –455 G>A GG
5 Тромбоцитарный рецептор фибриногена GPIIIa L33P T>C TC
6 Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR A223V С677T C>T CC
7 Метионин-синтаза редуктаза MTRR I22M A66G A>G AG
8 Метионин-синтаза MTR D919G 2756 A>G AA
9 Коагуляционный фактор VII F VII R353Q G>A GG
10 Интегрин Альфа-2 GP1A F224F, C807T C>T CT
11 Тромбоцитарный гликопротеин 1B GP1BA (-5) T>C TT
12 Тромбоцитарный гликопротеин 1B GP1BA T145M 482 C>T CC
13 P-селектин лиганд гликопротеина (CD162) SELPLG M62I G>A GG
14 С-реактивный белок CRP С3872Т TT
15 Янус киназа 2 JAK 2 V617F G>T GG
# 21:39 03-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Значима там гетерозиготность по Лейденской мутации. Остальное или в норме, или практического значения не имеет. Похвастать опытом ведения таких женщин не могу. Вам надо показать этот анализ гематологу. Возможно, стоит вести беременность на низкомолекулярных гепаринах.
# 14:16 04-11-2009 Аноним, обратиться
Сергей, спасибо большое. А фраксипарин относится к низкомолекулярным гепаринам? и насколько он вреден во время беременности?
# 14:39 04-11-2009 Аноним, обратиться
Возможно, вы подскажете, куда лучше обратиться с таким вопросом? Где можно найти хорошего гематолога, который мог бы расшифровать подобный анализ и подсказать методы лечения?
# 16:39 04-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да относится. Гепарины (и нефракционированный тоже) при беременности использовать можно. А обратиться есть смысл к Галине Александровне Сухановой (лаборатория коагулологии ГНЦ), тел. 8-926-1794693.
# 14:37 06-11-2009 Аноним, обратиться
Спасибо! а что скажете по поводу Вессел-ду-эф?
# 21:32 06-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тоже вариант. Но тогда надо думать насчет дозы. Те, что в инструкции, похоже занижены, так как достаточной профилактики не обеспечивают.
# 17:37 07-11-2009 Аноним, обратиться
т.е. фраксипарин более продуктивен чем вессел? а по противопоказаниям?
# 17:54 07-11-2009 Аноним, обратиться
и имеет ли смысл начать профилактику данными препаратами в третьем триместре или это как раз самое время?
# 17:55 07-11-2009 Аноним, обратиться
курантил можно и стоит ли принимать параллельно или вместо фраксипарина или вессела?
# 20:27 07-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я же сказал - гепарины (ВСЕ) при беременности применять можно. Надо ли добавлять еще и курантил, не уверен. В любом случае, связаться с Галиной Александровной стоит.
# 13:25 08-11-2009 Аноним, обратиться
если выбирать между фраксипариином и вессел дуэ ф, что бы Вы лично посоветовали?
# 16:25 08-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Фраксипарин.
# 18:17 13-12-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
Можно обратиться к гематологу Мамаеву Андрею Николаевичу,
amamaev@yandex.ru, у него есть свой сайт trombozu.net
# 14:42 28-03-2010 Света Жикинаева…, обратиться
здравствуйте уважаемый Андрей Николаевич.Пишу вам так как сказать внятно я не могу,беспокоит отсутствие речи.высокое А/Д до 170 -190,периодическое онемение происходит во всех конечностях.пройти несколько метров трудно слабость.головокружение.Дойти до врача целая проблема.похудела ещё на 10 кг.в январе прошла лечение в стационаре:принимала препараты церебрализин 10 мл №10 в/в.цироксон 4 мл№12.пентоксифиллин по схеме витамины группы B.фраксипарин по 0.6 мл п/к10.глицын таб.плавикс 75 мг.Обследования:ПТИ89.фибриноген2.0.МНО 1.3,HB140,l 4/8,СОЭ 10.Выписана с положительной неврологической динамикой улучьшилась степень пареза в правых конечностях от глубокого до умеренного,улучьшилась речь.Сейчас принимаю препараты:плавикс 75 мг. утром,танакан 1 таб 3 раза в день,грандоксин 1 таб.2 раза в день,аевит 1 др 2 раза в день,индап 25 мг.Четыре дня назад поднялось А/Д190 пропала речь ,периодические онемения,слабость.К врачу сейчас не обрашались так как не могу сказать ни чего,не знаю как поступить? Врачи раньше меня ругали за вес он был 106 кг.,сейчас75 теперь все говорят у вас поталогия крови ни чем помочь не можем не наши проблемы,а мне как поступить? Уважемый Андрей Николаевич помогите мне,я ещё не знаю куда обратится ,хотели попробовать обратится в больницу ОКБ ст. Барнаул к неврологу на платное ст. лечение не знаю возьмут или нет,так как Федянин А.С. по телефону нам отказал мой лечащий врач ему звонила.По поводу реабилитации тоже сказали что время упущенно.Приехать к вам в поликлинику к вам сейчас не могу из плохого самочувствия,плохо передвигаюсь,как быть?Сдавала кровь на Гомоцистеин результат 11.1.Я хотела узнать существует ли специализированая помощь таким больным как я или нет? Если да ,то как она работает? И как можно её получить? Если есть очередь я согласна на лечение и даже на платное лечение в АККБ.Я отправляю вам это письмо с чужого сайта,ответе сюда пожалуйста.