гематолог

21:02 02-11-2009 / Илья / 0, обратиться

Здраствуйте! Я - мужчина, 29 лет. Самочувствие нормальное, ничего не болит.
Но! Последние полгода по ОАК постоянно немного повышены лимфоциты и понижены сегментоядерные. Результаты анализов:
Май: гемоглобин - 156 эритроциты - 5,3 тромбоциты - 215 лейкоциты - 5,3 палочкоядерные - 2 сегментоядерные - 25 (норма 47-72) эозинофилы - 1 лимфоциты - 63 (норма 19-37) моноциты - 9 СОЭ - 7;
Июнь: гемоглобин - 148 эритроциты - 4,8 тромбоциты - 249 лейкоциты - 4,2 палочкоядерные - 1 сегментоядерные - 34 (норма 47-72) эозинофилы - 2 лимфоциты - 56 (норма 19-37) моноциты - 7 СОЭ - 7;
Сентябрь: гемоглобин - 166 эритроциты - 5,8 тромбоциты - 227 лейкоциты - 6,7 палочкоядерные - 1 сегментоядерные - 41 (норма 47-72) эозинофилы - 1 лимфоциты - 51 (норма 19-37) моноциты - 6 СОЭ - 4;
Все в принципе в норме, кроме лимфоцитов и сегментоядерных.
Свидетельствует ли это о какой-нибудь инфекции или вирусе в организме или отклонения не очень значительные и не стоит обращать на это внимание?
Смущает, что это постоянно на протяжении полугода. Может ли это быть связано с не очень хорошими показаниями биохимии (Повышены АЛТ(70-60 при норме 42), ГГТ (80-110 при норме 60), биллирубин (29 - 30 при норме 21) и триглицериды (3-5,5 при норме 2). АСТ и ЩФ - в норме. Гепатиты B и C отсутствуют.) Терапевты рекомендуют диету и отказ от алкоголя, только вот ограничения в течении полугода незначительно снижают показатели, поэтому и думаю - может вирус или инфекция какая-нибудь еще, кроме гепатитов?
Может ли давать повышенное значение лимфоцитов ВЭБ (IgG-EA

Ответы

# 21:05 02-11-2009 Илья, обратиться
Прошу прощения, почему-то обрезало концовку:
Может ли давать повышенное значение лимфоцитов ВЭБ (IgG-EA<5(отриц.), IgG-EBNA 64,8 (полож.), IgM-VCA<10(отриц.). Терапевт сказала это означает, что ВЭБ инфекция когда-то была, но сейчас ее нет.)?
# 21:27 02-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоциты у вас практически нормальные - 3-3,5 тыс, ничего ужасного. В первом анализе была незначительная нейтропения, сейчас нет и ее. Есть какой-то гепатит, с которым и надо разбираться. Разумеется, его могут давать не только вирусы гепатитов B и C. Но надо помнить, что гепатит C бывает серонегативным (полно таких случаев видел); если вирусные гепатиты исключали только по данным серологических исследований, то этого еще недостаточно. Тут нужна бы еще ПЦР. Конечно, причины могут быть и иные (цитомегаловирус, ВЭБ, токсические гепатиты...). Вам стоит посоветоваться с инфекционистом.
# 16:16 03-11-2009 Илья, обратиться
Спасибо большое! По поводу лимфоцитов успокоили! Первый анализ - действительно там вроде незадолго до него была какая-то легкая простуда.