гематолог

13:30 04-11-2009 / Владимир… / Приморский край, обратиться

Здраствуйте доктор! Вам пишет пациент Петровский Владимир. Мне 28лет. Ранее я Вам о причине повышенного содержания гемоглобина в моей крови. Вы просили анализ крови, я его сообщаю Вам.
Итак Тромбоциты 150 тыс., лейкоциты 6,0 и эритроциты 4,5 гемоглобин 164 СОЭ -1. Такой показатель анализа моей крови обусловлен тем, что я не принимаю никаких химических препаратов. Я поддерживаю водный режим 1,5-2 литра воды в день. Ранее я пил кардиомагнил 75 мл около 3 месяцев, но при увеличении дозы кардиомагнила гемоглобин снижался до нормы 156. Скажите доктор почему у меня СОЭ1 при гемоглобине 164 т.е. почти при норме? Ранее мне объясняли, что чем выше гемоглобин, тем ниже СОЭ. Теперь Врачи говорят, что здесь нет прямой зависимости. Я поднял свою медицинскую карту и обнаружил следующие результаты своих анализов крови: в 2002 г. СОЭ -6 гемоглобин 146, 2005 г. СОЭ - 2 гемоглобин -154. В одной из бесед врач гематолог мне сказал, что если СОЭ будет 0,то можно и умереть. Доктор объясни мне причину очеснь низкой скорости оседания эритроцитов (СОЭ) в крови. Чем это может быть обусловлено, при условии, что исследование крови на рак отрицательное,опухоли ни в каких органах не выявлено (МРТ головного мозга нормальное, электроэнцефалограмма тоже нормальная) УЗИ всех органов в норме ЭКГ нормальное. ИЗ хронических заболеваний имею: конъюктивит, смешанный фарингит. Так же выявлено: гастродуэнит 2 степени и ДЖВП (дискинезия). В августе 2008 дома ни стого с сего потерял сознание беспричинно. Этиология произошедшего не известна. Обследование никаких результатов не дало. Причина потери сознания не выяснена врачами. Эпилепсией не страдаю, в роду эпилептиков не было. Вообще считась здоровым, работаю в правоохранительных органах.
Доктор скажите почему у меня сильно густая кровь - низкая СОЗ при неплохом гемоглобине? Что мне делать дальше и если повод для переживание за свою здоровье ведь у меня семья и двое детей? Надеюсь на Вашу компетентность.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:47 04-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, 1 - это уже неприятно. Не помню, спрашивал ли я вас насчет курения (если да, то надо бросить). Вероятно вам стоит все же обследоваться у гематолога. По крайней мере, уровень эритропоэтина я бы точно посмотрел.