гематолог

16:02 19-11-2009 / Аноним / Арзамас, обратиться

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. На 30й неделе беременности (июль 2008) поставили диагноз тромбоцитопения (тр.40). С августа по декабрь пила преднезалон (макс.доза была по 60 мг в день потом доза снижалась). Тромбоциты поднялись только до 150, затем стали постепенно падать. В конце октября 2009 анализ был 9. Назначили пульс-терапию преднезалоном 500 мл на 3 дня. Результатом стал анализ 19. А через неделю 216 (10.11.09), 139 насчитали 11.11.09, 200-12.11.09. Сейчас тромбоциты 189. Гематолог предложил сделать спленэктомию, пока анализ хороший. Какава вероятность,что ТР. больше не упадут? Так ли необходима опереция? Д-з: Тромбоцитопеническая пурпура хронического рецидивирующего течения. Спасибо.

Ответы

# 18:39 19-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Количественно вероятность рецидива оценивать сложно. Если тромбоциты будут падать дальше, то без операции обойтись будет сложно, но 180 и 140 - не принципиальная разница. Я бы дождался хотя бы еще одного анализа. Впрочем, решать должен ваш доктор.
# 18:11 23-11-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый вечер. Сегодня опять сдавала анализ на тромбоциты. 286. Стоит ли делать операцию? В Семашко мне уже назначили дату на 02.12.2009. Еще забыла написать, что я кормила грудью 1 год и 1,5 мес. потом пришлось бросить. Сейчас молока нет. Может ли это влиять на анализ? Благодарю.
# 21:13 23-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А ваш доктор этот анализ видел? Неужели с такими показателями он вас отправит на спленэктомию?
# 22:41 23-11-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Нет, еще не видел, т.к. я живу в Арзамасе, а Он в Н.Новгороде. Но во время моего последнего визита с анализом 200 был настроен провести спенэктомию, пока тромбоциты высокие. Может стоит подождать с операцией до рецедива? Что Вы посоветуете. Спасибо.
# 23:59 24-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я советую до доктора добраться и еще раз с ним все обсудить.