гематолог

02:37 24-11-2009 / Ида / Мытищи, обратиться

Знакомой полгода назад поставили диагноз рефрактерная анемия с избытком бластов. Сейчас гемоглобин упал до 50 ед, давление очень низкое, температура около 35. 3 переливания крови улучшили состояние ровно на 10 дней. Сильное боли в поясничном отделе позвоночника. Врачи отделения практически никакого лечения не предлагают, кроме еще курса переливания, говорят, никаких схем лечения нет. Правда ли это?

Ответы

# 23:49 24-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это РАИБ, то используют еще децитабин. Но рекомендовать это можно, только если препарат можно получить бесплатно - он очень дорог, а помогает не всем. Можно попытаться использовать малые дозы цитозара. А хромосомное исследование делалось? Больная вообще в гематологии лежит?
# 23:57 24-11-2009 Аноним, обратиться
В гематологическом отделении областной больницы:( Делать ничего особо не хотят, намекают, что пользы никакой не будет, а больная может не выдержать. Врачи вообще особо не разговаривают, на просьбы дочери взять пункцию, отвечают: какой смысл? Московский гемцентр не берет. неужели в Москве даже платно нельзя куда-то лечь? а если купить самим препарат, кто его будет вводить? силой же врачей не заставить:(((
# 00:01 25-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
За деньги в Москве, вообще говоря, берут. Только стоит это все немало.