гематолог

16:33 24-11-2009 / Елена / СПб, обратиться

Год назад у меня произошел пневматорекс, поставили диагноз Гистиоцитоз Х.
Никакой подробной информации по данному заболванию найти не могу. По поводу прогрессирования болезни мне сказали, что может и 10 лет не быть никаких ухудшений, но нужно наблюдаться. А что все же это за болезнь и чем она грозит, я так и не поняла.
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про данный вид заболевания, в частности меня интересует:
1. что могло спровоцировать заболевание
2. как болезнь может развиваться, в чем это выражается (т.е. как я могу это почувствовать)
3. можно ли мне заводить детей - мне 23 года (передается ли заболевание по наследству и насколько беременность может быть опасна для меня)
4. мне сказали что изменение давления (т.е. самолет, дайвинг) мне противопоказаны. так ли это?
5. у какого врача в СПб лучше наблюдаться?

Ответы

# 16:36 24-11-2009 Елена, обратиться
Хочу добавить, что изменения в легких были заметны уже лет 5 назад и до момента пневматорекса особых изменений не было. Что могло спровоцировать пневматорекс? никаких ударов, падений и т.д. не было - у меня офисная работа и спортом не занималась
# 23:03 24-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если был пневмоторакс, то да - есть риск его повторения. Были случаи, когда больные даже гибли от двустороннего пневмоторакса, причем даже без видимых провоцирующих факторов. Болезнь эта не наследственная. Проявляется по-разному - у кого-то, скажем, преобладает поражение костей, у кого-то развивается несахарный диабет, у кого-то (как у вас) поражаются легкие. Кто занимается этим в Питере, я не знаю. А в Москве (в ГНЦ РАМН) этим занимается проф. Лукина; есть смысл с ней связаться.
# 10:56 25-11-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…, спасибо за ответ.
Не подскажете, где еще можно посмотреть информацию? хотелось бы узнать более подробно.
# 20:48 25-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну вот здесь, к примеру:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гистиоцитоз_X
# 17:57 06-12-2009 Татьяна, обратиться
Мне диагноз Гистеоцитоз х подтвердили в НИИ ПУЛЬМОНОЛОГИИ И ФТИЗИАТРИИ СПб на Лиговском (точно адрес не помню) Врач у меня была Александрова Нина (отчество точно не скажу) Информации об этом заболевании мало. Единственное-это быть под постоянным наблюдением врачей. Они конечно же, все будут говорить "ни о какой беременности не может быть и речи". Ну кто возьмет такую ответственность на себя. Но мне очень повезло встретить замечательного врача-пульмонолога, которая взяла на себя такую ответственность. В результате я родила здоровую девочку. Конечно, большую часть беременности находилась в стационаре. Роды-кесарево без общего наркоза(эпидуральная анастезия) На самолете летаю 1-2 в год. Все нормально.