гематолог

22:09 24-11-2009 / Игорь / Москва, обратиться

Сергей, доброго времени суток... По Вашей просьбе полностью выкладываю новый анализ крови:

!!! RBC= H 6,15 (3.90-5.00)
MCV= 92.7 (80.0-100.0)
RDW%=12,4 (11.5-14.5)
!!! HCT= H 57,0 (36.0-48.0)
PLT= 282 (180-320)
MPV= 8,3 (7.4-10.4)
WBC= 4,5 (4.0-9.0)
!!! HGB= H 183 (120-160)
MCH= 29.8 (27.0-31.0)
MCHC= 321 (300-380)
LYM= 1,6 (1.2-3.0)
GRAN= 2,6 (2.0-5.5)
MID= 0,3 (0.1-0.6)
LYM%= 35,3 (19.0-37.0)
GRA%= 57,2 (47.0-72.0)
MID%= 7,5 (3.0-11.0)

Состояние на данный момент: Небольшая слабость, депрессия по утрам, тени под глазами, слабенькая головная боль (тяжесть в затылке), постреливание в мышцах, дискомфорт в кишечнике, слабовыраженные боли в позвоночнике (работа восновном сидячаяя).

Я уже понял, что мне прямая дорога к гемматологу. Не могли бы вы рассказать какие анализы мне придёться пройти там.

Ответы

# 22:28 24-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как минимум, трепанобиопсию. По-хорошему, надо бы еще смотреть уровень эритропоэтина и мутации Jak2. Возможно (особенно при сомнительных результатах) понадобится дообследование для исключения вторичного эритроцитоза. Многое зависит от диагностических возможностей, имеющихся у вашего доктора.
# 23:22 25-11-2009 Игорь, обратиться
Ясно.Спасибо.
# 09:47 05-12-2009 Игорь, обратиться
Сергей, Гематолог назначила мне только Jak2.... Сказала что её задача только исключить полицетемию... Я её спросил про трепано биобсию, она сказала что Jak2 точнее..... Собираюсь в РАМН на динамо.... Что мне делать дальше? Напрашиваться на трепано биобсию? Может КТ сделать? Или рано пока?
# 01:15 10-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Jak2, если ответ положительный, действительно информативнее. А вот при отрицательном без нее не обойтись. Нет - еще не значит нет. Разве что вам еще и мутации 12-го экзона посмотрят.
# 21:28 17-12-2009 Игорь, обратиться
Здавствуйте Сергей! В РАМН попал к врачу которого вы оказываеться хорошо знаете))) Она действительно в замешательстве... Т.к. у неё уже несколько молодых людей с эретроцитозом неясной этиологии.... Вобщем как она мне сегодня сказала, что у неё большой соблазн направить меня на трепано биопсию... Блин..(( Ну это после УЗДГ почек и портальной системы... Ешё её немного смущают нормальные тромбоциты... В РАМН сделали несколько анализв.... Кислород в крови норма, эретропоэтин тоже. Эретроциты не изменены... Джак тоже вроде норма... Точнее узнаю завтра... Может у Вас есть какие нибудь идеи? Я от гастроэнтеролога слышал что высакая кислотность желудка тоже както связана с повышением гемоглобина.... (Запор, глисты и т.д.) И ешё вопрос... Мне всадили шприц с облучённой кровью (для подсчёта эретроцитов) Значение завышено...... Шас я фоню 0,1-0,2 мР/ ч Опасно ли эта доза и как её побыстрее снизить?
# 22:03 17-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Снизить - никак, так и будете светиться ;-) Не пугайтесь, там используются короткоживущие изотопы и доза ничтожная. А к кому вы попали? К Манане Александровне?
# 11:30 18-12-2009 Игорь, обратиться
К ней родимой... Если интересно то буду держать вас в курсе слбытий... Завтра уздг почек и портальной системы...
Потом экзон...ммдя... Сергей.. А как вы относитесь к лечению пиявками? Какие отзывы ходят?
# 16:34 18-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как плановое, постоянное лечение - не смешите. В каких-то экстренных, сложных, необычных, "кривых" случаях - возможно. Но только с команды доктора. Вы же понимаете, что пиявки вам серьезно гемоглобин не снизят, а уж лейкоциты (сколько их все-таки на самом деле?) - тем более.
# 18:03 18-12-2009 Игорь, обратиться
А по анализам крои это не видно? Я про лейкоциты.... Для этого падо сделать трепанобиобсию?
# 20:37 18-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Не видно" - что? Диагноз? Не видно. Его можно _заподозрить_, но подозрения надо доказывать или опровергать. При подозрении на эритремию трепанобиопсия нужна, ничего не попишешь. Если мутацию Jak2 найдут - будет точка отсчета для последующего контроля за лечением и течением болезни. Если не найдут - тем более нужно, для диагностики.
# 14:53 19-12-2009 Игорь., обратиться
УЗДГ почек норма (левая почечная вена расположенна атипично, ретроаортально.
Заключение:
Почечные артерии проходимы.
Показатели внутрипочечной гемодинамики в пределах норма
Левая почечная вена расположенна атипично, ретроаортально.
Вот такие пироги ..с котятами....
# 18:10 19-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эритроцитоза от аномалий почечных вен быть не должно. Скорее всего, это не в кассу. А уровень эритропоэтина уже известен?
# 19:01 19-12-2009 Игорь, обратиться
Во вторник выложу всё что было сдано.... Не хочу быть голословным и вводить Вас в заблуждение... Я пока лично всё не видел.... Но по разговору с М.А. Цитирую :" Честно говоря чешуться руки отправить тебя на трепанобиопсию.... Или ещё на экзон 14 проверить" Так что я пологаю что анализы в порядке... Есть там ещё врач Муза Андреевна.Она со мной вместе ходила анализы сдавать.... Она сказала что газы в порядке, и эретроциты не изменены и что это хороший знак... Но опять таки... Пока я лично анализы не увижу, пока их сам не проанализирую, говорить ничего не буду...Так что буду дальше светься и фонить :) До вторника...
# 20:34 19-12-2009 Игорь, обратиться
Тем более я вам должен всё выложить чётко и в цифрах.....
# 11:18 20-12-2009 Игорь, обратиться
Сергей... Еще один вопрос... По поводу непроходимости... В детсве у меня несколько раз были приступы напоминающие апендицит, но только без рвоты... И стул при трёх разовом питании 1 раз в 3 дня..... Может у меня хроническая непроходимось? И поэтому эретроцитоз? Ещё в поликлинике гастроинтеролог сказала что эретроцитоз может провоцировать высокая кислотность, потом пощюпала живот и сказала что он у меня твёрдый.... Порекомендовала попитаться бульончиками ... Что по этому поводу вы можете сказать? Есть ли смысл проверить кишечник?
# 11:38 20-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, кишечные проблемы (если они и есть) к эритроцитозу отношения не имеют. Есть ли смысл - не мне судить. Это проблема из другой области. Если гастроэнтеролог рекомендует, вероятно стоит.
# 20:18 22-12-2009 Игорь, обратиться
Вот и я про то же... меня в поликлинике толком и не обследовали..... Ладно.... это длинный разговор.... перейдём к делу... Обещанные анализы...

Фолат эретроцитов 261 (276-960)
Фолат сыворотки 3.46 (2.33- 16.1)
Эретропоэтин 9.69 (2.59-18.50)
Феретин 46.5 (23.9-336.0)
Антитела к внутреннему фактору 0.91 (0.0- 1.50)
В 12 330 (180-914)
Трансферин 243 (200-400)
Железо 12 (10-26)
С-реактивный белок 0.01 (0.0- 0.75)
# 20:34 22-12-2009 Игорь, обратиться
Далее.....

гемоглобин 171 (130-160)
Эретроциты 5.81( 4.0-5.0 )
Ср объём эр-та 92 (80-100)
Ср соединение Hb в эр-те 29.0 (30-35
Гемокрит 0.53 (0.4- 0.48)
Тромбоциты 206 (180 -320)
Лейкоциты 3.80 (4.0-9.0)
ПАлочкоядерные (н) % 1.0 (1-6)
Сегментоядерные (б)% 2.0 (0-1)
Сегментоядерные (н) % 59.0 (47.0-72.0)
Лимфоциты % 35.0 (19.0-37.0)
Моноциты 3.0 (3.0-11.0)
СОЭ 4 (2-15)

Сегодня воочую Вас увидел)))) Подходить не стал.... ПостеснялсО ..... Уж слишком у Вас вид был задумчивый =)
# 21:20 22-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он у меня почти всегда такой :-)
Мда... А когда 12-й экзон обещают сделать? Да, еще забыл - щелочную фосфатазу нейтрофилов делали?
# 10:23 23-12-2009 Игорь, обратиться
Фосфатозу не делали..... Врлде бы.... 12 экзон тоже..... М.А. Сказала что надо трепано делать.... Мол на полицетемию это не похоже... Но надо удостовнриться... Но я не хочу..... Судите сами... Ну дпже если это полицетемия.которая наврятли есть.. Чем мне поможет трепана.... Лечение одно и то же.... Ковопускание..... Плазмафорез... Ну т д.....
# 10:41 23-12-2009 Игорь, обратиться
джак 2 отрицательный (13 экзон).... А12 экзон не делали.... Масасса эретроцитов 83%
# 11:03 23-12-2009 Игорь, обратиться
Ой... Пардон ...джак 2 (экзон 14)
# 00:02 24-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, лечение может быть сильно разным. Трепан нужен, тем более, что с диагнозом ясности нет.
# 18:53 16-01-2010 Игорь, обратиться
Сергей ...День добрый... или вечер..... ...Или ночь....
последние анализы...

Напряжение кислорода pO2 (мм рт.ст) 91.9 (83-108)
Напряжение углекислого газа pCО2 (мм рт ст) 43,4 (35 - 48,0)
PH 7,4 (7,3 - 7,4)
Концентрация общего гемоглобина НВ 194 (135 - 175)
Насыщение гемоглобина кислородом, sO2 % 97,7 ( 95 - 99 )
Фракция оксигемоглобина, FO2HB (%) 96,6 ( 94-98 )
Фракция метгемоглобина , FMtHB (%) 0,6 ( 0,2-1,5 )
Фракция карбоксигемоглобина, FCOHB (%) 0,5 ( 0 - 0,8 )
Концентрация общего кислорода сtO2 (мл/дл) 26,4 (18,8-22,3)
Сродство гемоглобина к кисороду 25,9 (25,5-27,5)

Концентрация общего гемоглобина НВ и Концентрация общего кислорода сtO2 превышенны... Эретроцитарная масса превышенна на 81 процент.

Есть ли смысл сдать анализ на лактат? Я конечно понимаю что эретропоэтин в норме.... Но на практике как я понял он и при гипоксии может быть нормальным.... Я наверное чущь несу.... И вы говорили что то про щелочную фосфатазу нейтрофилов... На что она влияет и есть ли смысл её сдать?
# 21:14 16-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, неужели же ее не посмотрели? Наверняка сделали, просто вы не обратили внимание.
Да, эритропоэтин - не абсолютный тест. При сниженной функции почек результат будет заведомо занижен, у курильщиков, к примеру - завышен. Так что насчет 12-го экзона? Я так и не понял, когда обещают ответ? Ведь наверняка М.А. туда кровь отправила.
# 12:32 17-01-2010 Игорь, обратиться
Мы пока проверили только 14 экзон.... По поводу 12 поеду в суботу...( я им звонил они сказали что 12 экзон не делают а Муза Теоргиевна сказала что делают.... Вобщем буду опять до них дозваниваться..Благо что у них уже готовая распечатка ДНК будет..) Лактата нет ... Вместо него высчетанная по формуле (не знаю какой, она там не описанна) сродство гемоглобина к кислороду.... Вовсяком случае в тех бумагах что у меня на руках...... Тут я выложил всё что у меня есть.....((( щелочной фосфатазы нейтрофилов я тоже никде не вижу...((( А вы не знаете по какой формуле они пересчитываю сродство гемоглобина к кислороду? Я её искал но нигде нет описания расчётов...... За то про лактат много всего......
# 15:13 17-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ой нет. Это такая сугубо реаниматологическая кухня, я в ней до сих пор разбираться не научился. 12-й экзон лаборатория смотреть собиралась, но начала ли - не знаю. Молекулярщина все же недешевое удовольствие, у них могут быть сложности с закупкой реактивов.
# 18:53 17-01-2010 Игорь., обратиться
Ну ладно... А что по поводу лактата? Разве он не определяеться при газах крови? Или его надо отдельно?
# 18:55 17-01-2010 Игорь., обратиться
Пы.Сы. И можно ли чисто по лактату судить о сродстве кислорода?
# 19:02 17-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Отдельно. Это же биохимический показатель. Просто нужен он главным образом реаниматологам.
# 19:58 17-01-2010 Игорь, обратиться
Как я понял лактат может влиять на кислотность крови и сродство с кислородом.... .... Хорошо.... Ещё показатель...2,3-дифосфоглицерата ? Есть ли смысл его проверить? ....Блин(( Как же это все не удобно.... Работа , больница, семья...... Одни нервы.. Хочешь здоровьем заняться а работа держит, и не бросишь её потому что семья........ Даже руки опускаються...
# 20:09 17-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
2,3-дифосфоглицерат содержится внутри клеток. Так что его уровень смотреть бессмысленно.
# 20:14 17-01-2010 Игорь, обратиться
Хорошо... Спасибо за ответ.
# 18:39 18-01-2010 Nazim, обратиться
лактат можно и на газоанализаторе проверить, от картриджа и от модели газоанализатора зависит.

повышения лактата показывает кислородную задолженность клеток в кислороде, т.е. чем больше лактат,тем меньше клетки получают кислорода.

так же надо было смотреть на газоанализаторе количество ФЕТАЛЬНОГО ГЕМОГЛОБИНА FHHB ( "гемоглобин новорождённых")

это один из гемоглобинов, который не переносит/отдает гемоглобин
# 19:22 20-01-2010 Игорь, обратиться
Сергей новые обстоятельства дела.... Хотел посоветоваться с мананой александровной но она заболела(((((( Поэтому пишу Вам.... Показал свои анализы гемматологу из США........ Вот что он мне ответил:

Быть может, следующее покажется странным Вам, но вероятной причиной Ваших проблем с кровью мне видится латентный дефицит железа (ферритин менее 50). Иногда у некоторых индивидов в ответ на развивающийся железодефицит идет не анемизация, а наоборот сгущение крови. Для проверки такой возможности следует попринимать Вам препарат железа 50-70 мг в день с витамином С 200-250 мг (а также 1 мг фолиевой, учитывая невысокую ее концентрацию в эритроцитах). Также добавьте 15-20 мг цинка в день (цинкит ежедневно или цинктерал через день) отдельно от приема железа. Понаблюдайте за своим самочувствием и через месяц-полтора от начала лечения пересдайте общий анализ крови для оценки динамики.

Вот такие пироги...... С котятами....... Впринципе отзывы о враче хорошие..... Просто сами понимаете что при такой проблеме как у меня и при ошибке можно поплатиться........ Но впринципе я как то азбирал перепику девушки с гематологом, с аналогичной проблемой.... Там с помощью вышеперечисленного гемоглобин пришёл в норму..... Что скажите коллега?
# 00:02 21-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дефицит железа вызывает тромбоцитоз, а вот про эритроцитоз - не видел, не читал, не слышал. Имею большие сомнения - при эритремии кровопускания ставят целью именно создание латентного дефицита железа. Кроме того, 50 - это не нижняя граница нормы. Наша лаборатория дает 10 у женщин и 15 у мужчин.
# 08:35 21-01-2010 Игорь, обратиться
Ну так что делать то? Пробовать или нет? Я то же на овициальных сайтах не читал про этл.. Но на одном форуме был такой случай...
# 09:44 21-01-2010 Игорь, обратиться
Хорошо было бы с М.А. Пообщаться... А этот товарищь он на заграничном форуме он сам гемматолог да еще и админ раздела... Я думаю что он дейстительно гемматолог.... Да и кого попала админом не сделают...
# 17:08 24-01-2010 Игорь, обратиться
Вот одна из консультаций про которую я вам рассказывал.....
http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-41962.html
Достаточно интересный материал.... Это одна из консультаций врача с которым я остался...
# 17:09 24-01-2010 Игорь, обратиться
Пардон.... С которым я консультироавлся..*
# 17:50 24-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну так и пообщайтесь. Она вам телефон оставила?
Ну смотрите сами: у человека был гемоглобин 144, после приема препаратов железа стало 150. Чем оно лучше стало? Мура все это. Была норма - норма и осталась. Только гастрит у человека был на препаратах железа, ничего более.
# 18:38 30-01-2010 Игорь, обратиться
Сергей...Доброго времени суток.. Извените что не по тематике вопрос.. Сегодня сдал бак посев из носа ... выявили 1 - 10^4 KOE/тамп Prоteus mirabilis... Что за бактерия такая? И как её лечить?
# 18:49 30-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А надо ее лечить? Может она и так здоровая?
Если серьезно - нельзя заниматься лечением _анализов_. Лечат болезни, в крайнем случае - синдромы. У вас ринит, гайморит, какая-то другая проблема? Наверняка же чувствительность к антибиотикам тоже смотрели.
# 20:15 30-01-2010 Игорь., обратиться
Насморк с 8 класса. И хр. тонзелит... Просто от терапевта направления на анализы не дождёшься... Чувствительность есть ко всем антибиотикам..
# 20:40 30-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
ЛОР смотрел? Если дела давние, то может и нет нужды что-то лечить?
# 22:05 30-01-2010 Игорь., обратиться
)))) Просто надоел вечный насморк))) =) Хожу как мальчик укутанный в соплях)) Ладно)) Спасибо за консультацию =)
# 14:53 06-04-2010 Игорь., обратиться
Сергей, дброго времени суток . давно мы с вами не виделись)) сдел я трепан и посев эр. Колоний... Все в норме.... Решили с врачем исключить латентную ж.д.а. Пил железо и фоливую... Эфекта небыло.... Ну положительного... Гемоглобин полез вверх и сердце начало болеть.... Вобщем я пропил 3 недели и завязал... На отметке 174... заметил что от фоливой чувствую себя легче... Может есть смысл пропить нейромультивит.... И еще один вопрос ... Извините что не по теме.. У меня высеяли золотистый стафилококк 10^4 в кишечнике. Внимание вопрос! Лечить его или сам рассасеться??? :)
# 22:44 20-06-2011 Анна, обратиться
Здравствуйте. У моего мужа лимфома селезенки, врачи потеряли анализ, а теперь настаивают чтоб удалить селезенку. Я могу к Вам отправить отсканированные имеющие в наличие результатов анализов. На коком основание было установлен диагноз. Можно ли лечится без удаление селезенки. Спасибо что прочитали!!! Буду ждать ответа.
# 21:58 21-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Запрета на витамины я не вижу. Хотите попробовать нейромультивит - почему нет? Поможет ли - вот этого не знаю. Насчет стафилококка поговорите с гастроэнтерологом или инфекционистом. Лично я анализы лечить не люблю. Иное дело, если он вызывает какие-то проблемы.
# 10:08 07-02-2014 Аноним, обратиться
Игорь, доброго время суток, подскажите пожалуйста где можно сделать в Москве анализ jak2, ставят диагноз эритроцитоз , и как долго его делаю т.к. Я проживаю в Казахстане. Спасибо!