гематолог

17:44 25-11-2009 / Вера / Королёв, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери год и у нас проблемы с гемоглобином. В 3 мес. - 110, в 4 мес. (были в больнице с сотрясением и ОРВИ) - 75. Потом он сам поднялся до 100 в 8 мес. и снова начал падать. Тогда я давала 2 мес. мальтофер (по 8 капель в день), 1 мес. феррум лек (5 мл. в день), в итоге картина не улучшилась, гемоглобин держится на уровне 95-98.
Заведующая поликлиники сказала, что у нас из-за этого неполноценные эритроциты и шум в сердце, отправляет в стационар на обследование.
Сейчас педиатр посоветовала давать соки и мумиё. Даю.
Скажите, пожалуйста, почему лекарства могут не помогать?
Только ли от нехватки железа гемоглобин низкий?
Какие нужны анализы, чтоб точно все выяснить? Планирую поехать к гематологу (у нас в городе нет), хочу собрать необходимые документы сразу.
Спасибо!

Ответы

# 19:30 25-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно же не только! Не знаю, откуда берется это заблуждение. А вот список обследований зависит от ситуации и, в частности, результатов анализов. Начать бы надо с биохимического анализа и обмена железа, далее - по результатам. Очень хотелось бы увидеть все же сам анализ крови, разумеется с ретикулоцитами.