гематолог

06:29 26-11-2009 / Александр… / Челябинск, обратиться

Добрый день!

Скажите пож-та, при относительно нормальном общем анализе крови и главное при нормальном уровне гемоглобина(152 , мужчина) может иметь место анемия? Слышал что бывают латентные анемии. При которых имеется нехватка железа, B12(b12-анемия), но очень долго в анализах по общей крови этого не видно.
Какие симтомы могут свидетельствовать о латентной анемии? И какие анализы нужно здать, чтобы исключить наличие анемии?
Спасибо.

Ответы

# 07:19 26-11-2009 Катерина…, обратиться
Может быть дефицит железа при нормальном гемоглобине,т.к. он начинает снижаться в самую последнюю очередь при анемии. Для этого надо видеть содержание сывороточного ферритина, трансферрина и насыщение трансферрина железом.