гематолог

14:31 27-11-2009 / Эля / 0, обратиться

Здравствуйте!Сыну почти 14 лет,ставят диагноз железодефицитная анемия.Лечили Феррум-леком 2 месяца,старается есть мясо(он его не любит),наблюдаемся у гастерэнтеролога.После лечения железо поднялось,но не намного.Врач отправляет нас на консультацию к окружному гематологу.Привожу его последний анализ:
глюкоза 5,70
билирубин общий 11,90
билирубин прямой 4,50
билирубин непрямой 7,40
холестерин4,20
ЛП ВП 1,11
триглицериды 1,49
лпнп 2,41
общий белок 79,00
альбумин 41,10
железо 8,60
ожсс 76,00
сжсс 67,40
амилаза панкреатическая 12,00
аст 16,00
алт 11,00
ЛД Г 380,00
щёлочная фосфатаза 547,00
с-реактивный белок 20,00
антистрептолизин-о 144,00
ревматоидный фактор 23,00
трансферрин 362,00
Очень переживаю,чтобы у нас не было ничего страшного!Т.К. сама переболела лимфогранулематозом.

Ответы

# 22:09 27-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А анализ крови где?
# 08:54 28-11-2009 Эля, обратиться
Врач нам в последнее время назначал только биохимию крови,у меня есть общий анализ крови за 7.07.2009
ретикулоциты 8%
палочкоядергые 6
сегментоядерные 57
эозинофилы 1
базофилы--
лимфоциты 31
моноциты 5
скорость оседания эритроцитов 18
омезоцитоз(непонятно написано) +
WBC12,7*10(3)
RBC 4,59*10(6)
HGB 11,4
HCT 34,3%
MCV74,7 fl
MCH24,8pg
MCHC33,2 g/dl
RDW10,4 %
PLT 498*10(3)
Скажите,пожалуйста,а биохимия крови у нас совсем не в порядке?Дело в том,что у нас хронический тонзилит,в мае хотели удалять гланды,но нас не взяли на операцию из за низкого гемоглобина.По утрам сын порой выплёвывает гной,который образуется на гландах.Эта проблема у нас была всегда,в 4 года было частичное иссечение гланд,но это не помогло.В грудном возрасте нам ставили анемию,мы её лечили.Мясо сын совсем не любит,но пытается есть сейчас,чтобы кровь была лучше.
# 14:11 28-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если в последнее время "не назначал", то что тогда лечили? Анализы? Ну простите, в этом деле я не помощник. Анализы не лечат, лечат только болезни. Железодефицитной анемии у мальчика (судя по имеющемуся анализу) нет. Вообще нет. Максимум - латентный дефицит железа, но и то надо доказывать. Плохо, что ферритин не посмотрели - очень не исключено, что он будет высоким и дефицит железа окажется просто выдуманным. Снижение сывороточного железа еще не говорит о его дефиците, это может быть анемия хронических воспалений, которое, судя по анализу, действительно есть. Но препараты железа при нем совершенно бесполезны, а уж диетой восполнить дефицит железа (даже если он есть) - это просто смешно. С другой стороны: а что, 114 - это низкий гемоглобин, из-за которого нельзя брать на операцию? Однако... Короче, совет такой: посмотрите: а) анализ крови - за 4 мес там могло многое измениться; б) сывороточный ферритин. Если он низкий, то в препаратах железа может быть смысл, но совершенно не факт, что в условиях активного воспаления он на этом лечении вырастет. Если же он нормальный или (как я предполагаю) высокий, то эпопею с железом надо просто прекратить - как минимум, это не идет на пользу. В таком случае надо именно устранять источник инфекции (тем более, что он налицо). Только после этого возможно восстановление показателей крови. А в биохимии ничего интересного нет. Возрастное повышение активности щелочной фосфатазы, совершенно обычное для быстро растущего подростка.
# 15:12 28-11-2009 Эля, обратиться
Спасибо вам за ответ!Да,нам отказали в Морозовской больнице в Москве,ещё и пристыдили там,типа как нам не стыдно с таким гемоглобином идти на операцию,ведь операция очень кровавая!Мы сами были в шоке!А анализы нам гастерэнтеролог назначала именно биохимию,ещё мы делали узи брюшной полости,анализ мочи и кала-всё в норме.Я понимаю,что надо устранить источник инфекции,но его тонзиллит особо не лечится,а на операцию не берут-просто замкнутый круг!Вы знаете,может я в некотором роде паникую,но сама недавно переболела лимфогранулематозом и у меня прямо фобия какая то на всё,что связано с анализом крови сына,я боюсь,боюсь любых отклонений от нормы,т.к. насмотрелась в больнице!Я обязательно учту ваши рекомендации!
# 12:35 04-12-2009 Юрий, обратиться
Мне 54 года. На прошлой неделе сдавал анализ крови, получил следующий результат:
Церулоплазмин, г/л - 0,24
Ферритин, ng/ml - 470,03
АФП, mIU/L -2,56
СА 19-9, U/ml -14
Предполагают анемию, что мне делать в этом случае. Как можно вылечиться от этого.
Спасибо.
# 13:15 08-12-2009 Эля, обратиться
Проккоментируйте пожалуйста общий анализ крови,сдали его 4.12.2009.
Ретикулоциты 6%
сегментоядерные 63
эозинофилы 1
моноциты 2
лимфоциты 34
соэ24
WBC10,4*10(3)
RBC4,40*10(6)
HGB11,6
HCT32,3%
MCV73,3
MCH26,3
MCHC35,9
RDW11,1%
# 21:19 09-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, гемоглобин такой же. Еще обмен железа посмотреть бы.
# 16:55 23-02-2010 Эля, обратиться
Здравствуйте!Продолжение нашей темы.Нас направили к окружному гематологу Северо Восточного округа Москвы.Нам она выписала следующее лечение 1.Феррофольгама по 1 кап. 3 раза в день 1,5 мес.,аевит по 1 кап. 1 раз через день 1 мес,йодомарин по 150 мг. в день 2 мес.Закончив лечение,сдали анализы,которые меня совсем не обрадовали.Привожу результаты:
Биохимия крови за 9.02.2010
Билирубин общий 9,30
Билирубин прямой 3,20
Билирубин непрямой 6,10
Холестерин 4,30
Железо 6,10
ОЖСС 68,60
СЖСС 62,50
С-реактивный белок 25,00
Антистрептолизин-о 96,00
Ревматоидный фактор 15,00
Трансферрин 259,00

клинический анализ крови за 9.02.2010
Ретикулоциты 8%
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 23
Эозинофилы 3
Базофилы 1
Моноциты 11
Лимфоциты 61
СОЭ 6
WBC 11,4*10(3)
RBC 4,72*10(6)
HGB 12,4
HCT 34,5%
MCV 73,0
MCH 26,2
MCHC 35,9
RDW 10,0
PLT 293*10(3)
Вот такие результаты!Меня пугает повышенные лимфоциты,а железо после лечения стало ещё меньше,странно?
Ферритин нам врач не назначила,обмен железа тоже.Как делаются эти анализы?Такие лимфоциты могут быть при нашем хроническом тонзиллите?С таким гемоглобином нас могут взять на операцию по удалению гланд,нижняя граница для мужчин 130,0?Сын стал опять утомляемым,хотя говорит,что после лечения стал себя лучше чувствовать.Заранее спасибо за ваш ответ.
# 19:29 23-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обмен железа (кроме, пожалуй, ферритина; жаль, что его не посмотрели) там есть. Какого-то ощутимого его дефицита не видно. Возьмут ли на операцию - то хирургам решать, нормальный гемоглобин для операций совершенно не требуется. Лимфоцитоз - да, изрядный. Возможно, он перенес/переносит мононуклеоз или ЦМВ-инфекцию.