гематолог

15:17 01-12-2009 / Дмитрий / 0, обратиться

Здравствуйте! Месяц назад сдавал общий анализ крови плюс анализ лейкоформулы (состава лейкоцитов). Тогда были получены следующие результаты среди прочих:

Гемоглобин: 16,2 (норма 13,0-16,0)
Эритроциты: 4,5 (норма 4,0-5,5)

Лейкоциты: 4,1 (норма 4,5-8,0)
Сегментоядреные: 30% (норма 47-72%) (*)
Моноциты: 5% (норма 3-11%)
Лимфоциты: 64% (норма 19-37%) (*)
Базофилы: 1% (норма 0-1%)

СОЭ: 2 (норма до 15)

Недавно, через месяц после того раза, сделал повторный анализ крови (в другой лаборатории) и получил следующие результаты (референсные значения у двух лабораторий отличаются):

Гематокрит: 45,8% (норма 39-49%)
Гемоглобин 15,5
Эритроциты: 5,14 (норма 4,30-5,70)

Лейкоциты: 4,71 (норма 4,5-11,0)
Нейтрофилы (общ. число): 39,7% (норма 48,0-78,0%) (*)
Лимфоциты: 47,3% (норма 19,0-37,0%) (*)
Моноциты: 11,7% (норма 3,0-11,0%) (*)
Эозинофилы: 1,1% (норма 1,0-5,0)
Базофилы: 0,2% (норма 0-1%)

СОЭ (по Вестергрену): 1 (норма до 15)

Поводом для сдачи анализов в первый раз послужило направление ЛОР-врача. В дальнейшем ЛОР-врач диагностировала у меня вазомоторный ринит и хронический тонзиллит и сказала, что при хроническом тонзиллите возможно повышение уровня лимфоцитов, но не столь сильное (64% вместо 19-37%).

При этом ни сейчас, ни месяц назад у меня не было повышенной температуры и прочих признаков плохого самочувствия, разве что на протяжении нескольких дней я несильно и нечасто чихал.

В чём может быть проблема и к какому врачу мне стоит обратиться (терапевту, гематологу)? Может быть стоит сдать какие-то дополнительные анализы?

Ответы

# 22:32 01-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Второй анализ не обсуждаем, ибо там формулу считал аппарат. В первом было нормальное количество (~2,5 тыс) лимфоцитов и очень скромная нейтропения. Для успокоения можно анализ повторить, только нормальный, _человеческий_. Например, в той же лаборатории, что и первый раз.