гематолог

01:52 18-12-2009 / Ольга Высоцкая… / Калининград, обратиться

Здравствуйте!Объясните пожалуйста, что означает лейкемоидная реакция смешанного типа.Лежала в гематологии 10 дней, при выходе такие результаты:лейкоциты-10,8, эрит-4,3, гемоглобин-107, тромб-100,моноц-11, эозин-16(было 36),лимфоциты- 9,баз-1,
палоч-18, сегмент-44, и еще какойто м????-1(наверное миелоциты), поступила с диагнозом тромбоцитопения(тромбоцтов было 60тыс.) и синяками на кончностях.Заранее спасибо!!!

Ответы

# 16:47 18-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятия не имею. Это надо у ваших докторов спрашивать. Что в костном мозге было? Что в крови исходно?
# 18:08 18-12-2009 Ольга Высоцкая…, обратиться
Доктора ничего не говорят и не объясняют(((, меньше знаешь- лучше спишь.так и говорят.Исходные результаты при поступлении- лейкоциты-8,7, эрит-4,8, гемоглобин-104, тромб-60,моноц-14, эозин-36,лимфоциты- 20,баз-1,палоч-7, сегмент-52, было поставлено- анизоцитоз, микроцитоз, гипохромия, анемия, тромбоцитопения и дефецит железа(под ?), в костном мозге, помню, было написано бласты-1,5%, миелокариоциты- 175,000, (написано, что миелокариоциты не деятельны)остальное уже не помню(((После выписки прописали колоть Феррум-лек и пить сорбифер после курса уколов.(Мне 19 лет)
# 18:09 18-12-2009 Ольга Высоцкая…, обратиться
Извините, моноцитов -4, опечаталась.
# 20:33 18-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Боже мой. Ну колоть-то зачем? Ну допустим, у вас действительно есть дефицит железа (по анализу судя, максимум - латентный) - зачем парентеральное железо? И таблеток хватило бы за глаза. В формуле у вас сосчитано (даже если моноцитов 4%) 120% клеток. Вы же сами понимаете, что такого не бывает. Где-то опечатка: или у вас, или в анализе. Какая-то эозинофилия и какая-то тромбоцитопения - больше ничего не видно. А подсчет костного мозга увидеть все-таки можно? Или он в выписку не попал?
# 22:01 18-12-2009 Ольга Высоцкая…, обратиться
Костный мозг в выписку не попал((((А опечатку я опять-таки допустила эозинофилов-16, с последующим перепутала. Мне делали внутривенные уколы, к сожалению, не запомнила название, которое медсестра сказала(на букву м), тромбоциты с 60 поднялись до 147, а после прекращения уколов опять упали- до 90, сейчас 111.Поступила с синяками и гематомами на конечностях(на ногах больше), десневые и носовые кровотечения...До того как положили за месяц где-то, сделала первый анализ, там у меня вообще тромбоцитов было 20тысяч.Причину точно не установили, говорят наверное из-за язвы луковицы 12п. кишки, но она уже давно к тому времени зарубцевалась, ничего так и не известно.Через две недели делать повторно анализ крови и проходить ФГДС.
# 22:28 18-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Из-за язвы тромбоциты не падают, это ерунда. Короче, была умеренная (немного больше 1,5 тыс) эозинофилия и тромбоцитопения. А причем тут лейкемоидная реакция? Но плохо, что костный мозг в выписку не попал. Все равно как в выписке из тубдиспансера не дать описания снимков...
# 09:54 13-02-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте!Объясните пожалуйста, что означает анизоцитоз,гипохромия. Мне в анализах так написали.Спасибо.
# 13:50 13-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клинический_анализ_крови