гематолог

05:28 20-12-2009 / Alla / 0, обратиться

Здравствуйте! Пью гормоны около двух лет (мерказолил). После введения внутривенных инъекций (эссел форте, аспаркам с капельницей) проявился тромбофлебит обоих верхних конечностей.
Сдала МНО-0,77, гемоглобин-130, тромбоциты-318. Выписали варфарин. Некоторое время назад появились приступы тахикардии, которые начинались внезапно и очень резко нарастал пульс (до 200 уд.в мин.) Со щитовидкой это не связывали, т.к. при тиреотоксикозе тахикардия постоянная, но не приступообразная. Гематолог сказала, что густая кровь. После приема варфарина приступы стали реже и не так выражены. Пила варфарин около 8 месяцев. Последний раз МНО сдавала в июне -1,63. Варфарин прекратила принимать 2 недели назад. Появились легкие приступы тахикардии (уровень гормона в норме).
1.Могла ли густая кровь вызвать такие приступы?
2.Отмена варфарина может ли привести к первоначальному состоянию?
3. Как скоро после отмены варфарина сгущается кровь?

Ответы

# 11:45 20-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не понимаю, что означает "густая кровь". То есть, я-то понимаю, но называют этим словом все, что душе угодно, причем чаще всего не имеющее к этому отношение. При гемоглобине 130 - ну какая тут может быть "густая кровь"? Вам надо прежде всего с причинами разобраться. Если это _только_ флебиты в местах инъекций, это как-то еще объяснимо. Но вообще тромбозы вен рук, не связанные с катетеризациями - большая редкость и всегда требуют обследования для исключения различных тромбофилий. А приступы тахикардии одышкой не сопровождались?
# 15:21 20-12-2009 Alla, обратиться
Сергей, одышки тоже были, а так же панические атаки. Скажите, а какие именно обследования надо пройти, чтобы выяснить причины? У нас в городе один гематолог и тот по совместительству, а ехать в область пока нет возможности. А термин "густая кровь" повторяю со слов доктора. Низкий МНО мне так охарактеризовали.
# 15:40 20-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лучше бы обсуждать все проблемы в одной ветке - иначе преемственность теряется. Приступы одышки, да еще с тахикардией - это _очень_ подозрительно на повторную ТЭЛА. Вам надо допплер повторить (в каком состоянии сейчас эти тромбозы?) и сделать сцинтиграфию легких с меченым альбуминатом. Сциниграфия покажет что-то лишь в первые дни после эмболии (потом все лизируется). А вообще нужно _обязательно_ обследоваться на предмет тромбофилий, а также поискать (хотя бы в самом общем виде) онкологию. Нетипичная локализация тромбозов, это всегда настораживает. Думаю, что обследование должно быть стационарным и срочным.