гематолог

12:28 23-12-2009 / Виктория… / Волгоград, обратиться

Здравствуйте!
Много раз сдавали общий анализ крови ребенку, как правило, после болезни и лечения (сейчас ребенку 4,5 года), всегда говорили : все в норме, даже говорили:"как у космонавта". И вот в очередной раз сдали кровь из пальца, у нас на участке появилась новая врач, которая заметила, что у ребенка повышенный гемоглобин и эритроциты. Я забеспокоилась, полистала карточку и обнаружила, что гемоглобин всегда у него в пределах 126-146 (преимущественно больше 135), а эритроциты всегда больше 5 (до 5,5 ). Нам назначили аскорутин по 2-3 т 3 р/день в течение месяца. Но почему до этого никто ни разу ничего не заметил, или это вариант нормы или все-таки есть какие-то проблемы со здоровьем у ребенка?
приведу один из анализов , сделанный в октябре (WBC= 6.6; RBC=5.31, HGB=140, HCT=44.8, MCV=84.4, MCH=26.4,MCHC=313, PLT=333, LY=58.2, MO=13.4, GR=28.4, RDW=12.0, PCT=0.16, MPV=4.9, PDW=16.3, СОЭ =8, НАПИСАНО ЭРИТРОЦИТОС ГИПОХРОМИЯ)
каких-то заболеваний особо нет, на учете нигде не стоим, часто болееи ОРВИ.

Ответы

# 23:58 23-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не "повышенный", это норма. А аскорутин зачем? Нет, вреда не будет, но все-таки?
# 10:16 24-12-2009 Виктория…, обратиться
Спасибо за ответ, вот и я думаю, надо ли его давать, врач сказала для разжижения крови, почитав инструкцию, так и не увидела это в показаниях к препарату, поэтому засомневалась в правильности терапии. решила спросить других специалистов.
# 21:27 25-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аскорутин вряд ли навредит, но на уровень гемоглобина и "разжиженность" крови не повлияет никак.