гематолог

21:02 23-12-2009 / Юлия / 0, обратиться

Добрый день! Мужу 38 лет. В январе этого года воспалились подчелюстной и затылочный лимфоузлы. Сдали анализ крови:
WBC: + 21,4
Neut: 3.0
Lymp: +17,4
Mono: 0,5
Eos: 0,1
Bas: + 0,4
Neut %: - 13,2
Lymp%: + 81,7
Mono%: - 2,4
Eos%: 0,7
Bas%: +2,0
RBC: 4,75
Hgb: 137
Hct%: 0,380
MCHC: +361
Plt: 220
Клетки лейколиза 0-2
Предварительный диагноз ХЛЛ или фолликулярная лимфома с лейкемизацией. На УЗИ печень + 2 см, селезенка не увеличена, имеются лимфоузлы в воротах печени. Стернальную пункцию и иммунофенотипирование не делали. Предложили химиотерапию с Мабтерой, но так как лимфоузлы уменьшились, а самочувствие оставалось хорошим, мы решили повременить с лечением. Вплоть до осени все было нормально, а в октябре у него случился обширный инфаркт миокарда с осложнениями - отек легких, сердечная недостаточность. Установили стент.Показатели крови оставались прежними, потом лейкоциты увеличились до 60, потом опять уменьшились до 35, гемоглобин 129, тромбоциты 360, СОЭ 10. Восстановление сердца идет плохо, сохраняется ишемия, кардиологи предполагают, что причина в заболевании крови, и что инфаркт мог произойти по этой же причине. Правы ли они? Планируют установить кардиостимулятор, но, опять же , по их словам, проблемы с гематологией могут помешать это сделать. Так ли это? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 23:25 23-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, погодите. Прежде чем лечиться, неплохо было диагноз уточнить. Пока я вижу только машинный подсчет, который ни на что не годится. Надо бы все-таки человеческий увидеть. Инфаркт хоть от 30, хоть от 50 тыс лейкоцитов случиться не должен. Коронарография не планируется?
# 12:06 24-12-2009 Юлия, обратиться
Добрый день! Спасибо, что откликнулись!
Вот один из последних анализов:
Er=4.35 Hb=123 Tr=358 L=39,4 э=2 п=1 с=5 л=85 м=7 СОЭ=39 мм\ч
Самого последнего на руках еще нет, так как муж лежит в больнице - со слов врача лейкоциты 35, , лимфоциты 88%, СОЭ 10, клеток Боткина-Гумпрехта нет. Коронографию делали два раза - первый раз экстренно, второй раз несколько дней назад - никаких проблем не нашли, стент работает, стенозирования и тромбоза нет. Сейчас низкое давление, тахикардия, состояние удовлетворительное. Планируется провести полное обследование на предмет установления точного гематологического диагноза и целесообразности лечения. Основной вопрос - как это может соотноситься с его сердечными проблемами и показана ли химиотерапия в данной ситуации? Спасибо!
# 21:02 25-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
С сердечными, скорее всего, никак. А на второй вопрос ответить можно будет, только уточнив диагноз. Вполне возможно, что пока можно будет и обойтись без нее. Тут еще скорость роста лейкоцитов и лимфоузлов имеет значение.
# 21:58 25-12-2009 Юлия, обратиться
Спасибо большое! Пока получается, что лейкоциты почти за год выросли с 20 до 35, лимфоузлы без перемен. Просто кардиологи говорят, что лейкоз может быть противопоказанием для установки кардиостимулятора. И еще вопрос - есть ли принципиальная разница между ХЛЛ и фолликулярной лимфомой с лейкемизацией?
# 15:11 26-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Принципиальной нет. И там, и там с лечением можно не спешить. А что так напрягает кардиологов? Тромбоциты нормальные, склонности к инфекциям, как я понимаю, нет. Само слово пугает?
# 12:34 27-12-2009 Юлия, обратиться
В том то и дело, что слово пугает - они как видят такой диагноз, все неясные им моменты списывают на гематологию! Мол и инфаркт произошел из-за этого, и особенности свертывания крови могут быть, которые мешают восстановлению и застойные явления в легких из-за лейкоза! Получает антибиотики для профилактики, хотя никаких инфекций до инфаркта не было, и препараты, разжижающие кровь, так как протромбиновый индекс высокий. Он очень расстроен, так как врачи сказали, что если при обследовании будет установлена последняя стадия гематологического заболевания, то кардиостимулятор ему не установят. Правильно ли я понимаю, что последняя стадия - это нарушения кроветворения - низкий гемоглобин, тромбоцитопения? При лимфоме IV стадия устанавливается, если поражен костный мозг? Имеют ли принципиальное значение стадии при этом заболевании? Спасибо!
# 13:54 27-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
О господи... Ну какие могут быть стадии у лейкозов? Дурь это. Больные с ХЛЛ могут и 200-300-500 тыс лейкоцитов не ощущать (хотя, разумеется, не дело до этого запускать), а уж 30-50 сплошь и рядом вообще можно не лечить. И антибиотики _для профилактики_ совершенно не нужны. Только грибы выращивать. Стадии при лимфомах - весьма неоднозначное понятие. Данное деление на стадии разрабатывалось для лимфогранулематоза, причем в интересах радиологов. Там оно определяло возможность/необходимость лучевой терапии и ее объем. При лимфомах оно ныне используется все реже и реже, скоро перестанет использоваться вовсе. Насколько я могу судить по анализу, у вашего супруга никаких признаков начинающегося финиша какого бы то ни было лимфопролиферативного заболевания нет. Так что инфаркт инфарктом, лимфома (или ХЛЛ) лимфомой. И неизвестно, что сейчас опаснее. Думаю, что все-таки коронарные дела.
# 21:52 28-12-2009 Юлия, обратиться
Большое Вам спасибо! Вы нас очень поддержали и рассеяли многие непонятные моменты! С Вашего разрешения буду писать как будет продвигаться наше лечение. Еще раз благодарю!
# 13:24 16-02-2010 Юлия, обратиться
Добрый день! С Вашего позволения хотела бы еще раз спросить совета. Мужу сделали иммунофенотипирование - окончательный диагноз хронический лимфоцитарный лейкоз с благоприятным прогнозом. Получил консультацию гематолога в первом медицинском институте им.Павлова (Спб), в специальном лечении пока не нуждается. С сердцем дела обстоят, к сожалению, хуже - находится в больнице с ухудшением сердечной недостаточности, на фоне лечения мучают мышечные боли, по анализам выявили недостаток кальция в организме, лечащий врач сомневается, можно ли применять препараты кальция при его гематологическом диагнозе. Подскажите, пожалуйста, кальций ему не противопоказан? Спасибо заранее!
# 23:33 16-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно же нет. Реально противопоказаны (и то не абсолютно) стероиды; остальное, в общем-то, все можно. Тем более при коронарных проблемах, которые пока для него главнее.
# 13:50 17-02-2010 Юлия, обратиться
Спасибо большое!