гематолог

19:58 24-12-2009 / Жанна / 0, обратиться

Два раза сдавала анализ крови 17.12 и 24.12 Результаты такие: Эритроциты 17.12 - 4,42, 24,12 - 4,34; Гемоглобин 126, потом 127; Тромбоциты 81, а 24.12 - 85; Лейкоциты 10,2 все время; Эозинофилы 6, Нейтрофилы: палочки 1, Сегменты 53, а до этого 63, Лимфоциты 33, а до этого 27, моноциты 7, а до этого 17,12 - 10, СОЭ сейчас было 3, а до этого 17.12 - 6. Помогите разобраться, что со мной не так и с чего начинать лечение!

Ответы

# 20:35 25-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вас тромбоциты смущают? Я бы попросил в лаборатории, чтобы пересчитали тромбоциты по мазку.
# 13:09 23-01-2010 Жанна, обратиться
Сергей Кузнецов, добрый день! Прошла обследование - терапевт направил на УЗИ печени и селезенки- все без патологии, такой ответ терапевта.Лечение не назначили. Сделала УЗИ у гинеколога - поставили диагноз по УЗИ - очаговая гиперплазия эндометрия, взяли соскоб на диагностику. Назначил гинеколог ригевидон, но терапевт посоветовал пока не пить, назначил уколы витамина В12 и фолиевую кислоту. ,21.01 сдала общий анализ крови, показатели такие- Эритроциты- 4,28, Гемоглобин -112, Ht -38%, Тромбоциты 67,9до этого были 85), Лейкоциты -10,9, Эозинофилы - 6, Нейтрофилы: Палочки - 2, Сегменты - 50, Лимфоциты - 36, Моноциты - 6, СОЭ - 7, Терапевт предложила понаблюдать и сдать еще анализ после приема уколов В12, но хотелось бы определиться с причиной. С уважением.Жанна.
# 13:19 23-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
По мазку тромбоциты пересчитывали или нет? Я так и не услышал ответа. Тут 2 варианта: либо лабораторный артефакт (потому нужен подсчет по мазку), либо - идти к гематологу.
# 13:26 24-01-2010 Жанна, обратиться
Сергей Кузнецов,добрый день! В лаборатории просила пересчитать по мазку- отказали - сказали , что на аппарате точнее и нечего выдумывать, поеду в другую лабораторию, и запишусь в понедельник на прием к гематологу.Спасибо за ответ.
# 17:53 24-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лабораторные работники должны были бы знать о существовании таких лабораторных артефактов, как псевдотромбоцитопения. Аппарат их не ловит.
# 12:08 29-01-2010 Жанна, обратиться
Сергей Кузнецов,добрый день! 26 января сдала в лаборатории анализы, пересчитали по мазку, тромбоцитов оказалось уже 39, лейкоциты 9. Записалась к гематологу, узнала что он принимает только с анализом из областной больницы, сделала там платный анализ. Лаборант сказала. что при сомнительных тех или иных показателей(например,ниже 100 тромбоциты), пересчитывают по другому. забрала анализ, поехала на прием к гематологу с результатами: WBC 4.58. RBC 4.95. HGB 131. HCT 42.1 % PLT-240. ( до пересчета было 86 в этом анализе), MCV 85.1 . MCH 26.5. MCHC 311.RDW 15.4. MPV 11.7. P-LCR 35.7%,PCT 0.10%, СОЭ 10 Палочки-1, сегменты 58, лимфоциты 30, моноциты 10. Гематолог сказал , что все в норме, дал заключение:Данных за патологию системы, в. т. ч тромбоцитопению нет. Спасибо огромное, сама я и не могла предусмотреть , что так могут расходиться результаты анализов в лабораториях - ведь я сдавала не в одной, а в разных, в нашем городе: в поликлинике и в больнице, и на станции переливания крови в Калининграде, а конечный в областной больнице.Через некоторое время хочу сдать еще один контрольный анализ в областной больнице,