гематолог

20:49 24-12-2009 / ирина / 0, обратиться

Здравствуйте! Мне 35 лет, неделю назад поставили диагноз эссенциональная тромбоцитемия. Болезнь обнаружили случайно, в анализе крови PLT 1005х10 9/L. хотя я себя чувствую хорошо. Потом уровень тромбоцитов поднимался до 2000х10 9/L. , был и 1760 и 914, последний 752. Сделали пункцию. Миелограмма - Костный мозг ядросодержащий. Все ростки представлены. Гранулюцитарный росток без особенностей. Лимфоциты 11,4 % Эритропоез совершается по нормобластическому типу. Мегакариоциты функцианируют., отмечается увеличенного количества клеток разного размера, обнаружены многоядерные и одноядерные микроформы. Свободнолежащие тромбоциты образуют значительные скопления Соотношение Л/Э 4;1. Назначили реаферон 3 млн. У меня вопрос к вам, можно ли по этим показателям ставить мне диагноз ЭТ. Просто не могу поверить. Ведь самочуствие у меня прекрасное. Узи брюшной полости в норме, селезенка тоже. Может можно обойтись без реаферона? Нашла анализ полугодичной давности, там тромбоциты 450. А ведь полгода прожила прекрасно. И еще вопрос. Можно ли прерывать лечение хотя бы на несколько дней? Впереди Новый Год, хочется хоть бокал шампанского выпить, а с реафероном я так поняла нельзя? Курить тоже наверно с таким диагнозом нельзя? Извиняюсь за детские вопросы, и где то не профессиональные термины.

Ответы

# 08:18 25-12-2009 ирина, обратиться
ирина,
Еще вопрос. Как с лекарствами? Нужно пролечить кисту правого яичника. Еще есть диагноз коксартроз тазобедренного сустава. Можно ли приминять хондопроекторы? И что делать если нужно зуб вырвать? Или аппендицит не дай Бог? И в каких случаях эссенциальная тромбоцитемия переходит в злокачественное заболевание? Есть ли статистика от чего умерли больные ЭТ? И что значит при правильном лечении наступает 100% ремиссия? Извините за множество вопросов, заранее благодарна.
# 20:56 25-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
По-хорошему, конечно, тут не пункция нужна, а трепанобиопсия. И хорошо бы еще мутации Jak2 и Mpl. В вашем возрасте интерфероны действительно предпочтительнее, да и безопаснее. А не лечить с 2 млн тромбоцитов действительно страшно. Обезводитесь где-нибудь на жаре и затромбируетесь. А оно надо?
Насчет шампанского поговорите с доктором. Прямого запрета я не видел, если чуть-чуть. Курить - так и без этого диагноза нельзя. А с ним - тем более.
С интерферонами не так много лекарственных взаимодействий. Можно их всегда посмотреть на rlsnet.ru
У вас столько вопросов, что на этом пятачке не ответить. Поговорите с вашим доктором.
# 22:32 25-12-2009 ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо. Еще вопрос. Снижается гемоглобин - 125, 113, 103. Я читала что из за железодифицита развивается тромбоцитемия. А может это из-за реаферона? Кстати после 3 укола реаферона уровень тромбоцитов 450. Может все таки у меня не тот случай ? Верить по прежнему не хочеться...
# 11:33 26-12-2009 ирина, обратиться
ирина,
Спасибо. Еще вопрос. Снижается гемоглобин 125,113,103. Я читала что из за железодифицита развивается тромбоцитемия. А может это из за реаферона? Кстати после трех уколов реаферона тромбоциты уже 450. Может все таки у меня не тот случай? Верить в ЭТ по прежнему не хочется... Вопросы врачу не могу задать, город маленький гематолога нет. А в ЦОБ поподу только через две недели.
# 14:43 26-12-2009 ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Спасибо. Еще вопрос. Снижается гемоглобин 125,113,103. Я читала что из за железодифицита развивается тромбоцитемия. А может это из за реаферона? Кстати после трех уколов реаферона тромбоциты уже 450. Может все таки у меня не тот случай? Верить в ЭТ по прежнему не хочется... Вопросы врачу не могу задать, город маленький гематолога нет. А в ЦОБ поподу только через две недели.
# 14:51 26-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Из-за дефицита железа бывает тромбоцитоз; тромбоцитемия - качественно другое состояние. В жизни много чего бывает, но реактивный тромбоцитоз в 2 млн я как-то не видал.
# 21:53 12-03-2010 вита, обратиться
привет Ирина как ты?
у меня такая же болезнь.
напиши мне vita@mail.gr переговорим
# 21:56 12-03-2010 вита, обратиться
ирина,
привет, как ты?
у меня такая же болезнь.
напиши мне vita@mail.gr переговорим