гематолог

00:40 25-12-2009 / Ирина А., обратиться

Хочу спросить, излечима ли В12 дефицитная анемия?
Если да, то в какие сроки? Буду признательна, если ответите

Ответы

# 20:14 25-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если она вызвана глистами, то да. Иначе нужна будет поддерживающая терапия.
# 20:39 04-01-2010 Аноним, обратиться
Сколько времени надо будет применять такую терапию?
Имеет ли значение то, что на восьмом десятке жизни у одного из моих родителей тоже был установлен такой диагноз, подтвержденный пункцией?
Спасибо.
# 20:51 04-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пожизненно. Это не слишком обременительно: примерно один укол в месяц.
# 22:32 04-01-2010 Ирина А., обратиться
При такой ситуации, как часто надо контролировать ситуацию у гематолога? Становятся ли анемичными ткани?
Спасибо
# 22:52 04-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эритроциты циркулируют только в сосудах, так что насчет анемичности тканей не понял. Возможно, вы имели в виду другое: возникает ли дефицит витамина в тканях. Да, возникает. Но витамин при заместительной терапии до тканей тоже доходит.
# 23:20 05-01-2010 Ирина А., обратиться
Я извиняюсь, но, если гемоглобин от данной терапии повысится, а уколы делать всю жизнь, как часто надо контролировать ситуацию?
# 13:01 06-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если анализ крови будет нормальным, то как ваш гематолог скажет. Мне кажется, и 1 раза в год хватило бы.
# 20:21 08-01-2010 Ирина А., обратиться
Благодарю за ответ, но, а без анализа не узнаешь, нормальный ли он. Так я и спрашиваю, раз всю жизнь на уколах, то как часто надо кровь на анализ сдавать? У меня уже была норма, а теперь нет стабильности длительной. И правильно ли я понимаю, что заместительная терапия говорит о том, что болезнь неизлечима, и пациент пожизненно на учёте?
# 20:28 08-01-2010 Ирина А., обратиться
Я каждый месяц делаю анализ, и другие показатели нарушены, уже не помню, например, когда у меня насыщенность кислородом была в норме...
# 21:17 08-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если вы делаете уколы ежемесячно, то гемоглобин должен оставаться нормальным. Какие "другие показатели нарушены"? У нас с вами вообще удивительно интересное обсуждение идет: говорим про B12-дефицитную анемию, а ни одного анализа крови (не говоря уж о костном мозге!) я так и не увидел. А диагноз вообще-то доказан?
# 22:37 10-01-2010 Ирина А., обратиться
Спасибо за ответ.
Разве такой диагноз можно поставить и без анализов?!
Не всегда болезнь протекает как должна бы.
Первый раз после уколов гем-н поднялся только на 5-м месяце. Стабильность исчезла, как только стали делать уколы каждый второй месяц, Пришлось делать каждые 2 недели, а сейчас опять перешла на ежемесячные инъекции.
А вопрос был о заместительной терапии.................
# 00:18 11-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В начале лечения препарат должен вводиться ЕЖЕДНЕВНО. У вас не так было?
# 22:32 12-01-2010 Ирина А., обратиться
Всё это и делалось. Уже полтора года делаю В12.
# 20:48 13-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
То, что вы описываете предельно странно. При B12-дефицитной анемии, леченой как положено, гемоглобин начинает расти уже в первые 2-3 недели, но никак не через 5 мес. Тут или режим введения был какой-то иной (скажем, витамин с самого начала вводился раз в 2 недели), или это _предельно_ необычный случай. Поскольку анализы вы продолжаете упорно держать в тайне, не стоит удивляться моему скепсису по поводу диагноза.
# 17:39 14-01-2010 Ирина А., обратиться
Анализов несколько десятков за полтора года. Да и вопрос был не о диагностике и даже не о генезисе. Если бы Вы не игнорировали мои вопросы, то я бы давно получила ответ.
Витамин вводился по традиционной схеме, а перед этим было переливание эритроцитной массы. Потом делался анализ на молодые эритроциты и т.д. Мне сказали, что у меня уже должен был ощущаться результат уже через 3 месяца. Но этого не произошло, а до 118 гем-н поднялся только через 5 месяцев. Один врач мне сказал, что поднятие бывает всегда резкое. Потом была норма, и мне назначили уколы через месяц. Но , сделав анализы, я увидела, что гемоглобин стал опять падать. Гематолог велел делать уколы каждый месяц, но, поднятие гем-на было незначительное, поэтому надо сейчас каждые 2 недели , пока до нормы не дойду. А ферритин тоже очень был всегда мал, нормы не было и нет.
# 22:39 14-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
На ЗАДАННЫЙ вами вопрос ответ был дан: в большинстве случае - неизлечима, лечение должно проводиться пожизненно, частоту контрольных анализов определяет ваш лечащий врач. Если вы читали мои ответы, то все это было сказано русским языком. А если вы полагаете, что вопрос правильности диагноза можно оставить в стороне, а анализы и обоснование диагноза врачу показывать не обязательно, то задайте свои вопросы кому-то другому. Скажем, лечащему врачу.
# 12:31 18-01-2010 Ирина А., обратиться
Спасибо.

P.S.
Я сомневаюсь, что мне ответил именно тот "Сергей Кузнецов," который очень тактично и обстоятельно много месяцев назад стал отвечать здесь на вопросы. А, может, это псевдоним для группы отвечающих?
# 23:54 21-10-2011 Эмма, обратиться
здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопрос: 1) Обязательно ли делать пункцию костного мозга и анализ желудочного сока при В12-дефицитной анемии?
2)Не делая вышеуказанных анализов можно ли с точностью 100% поставить диагноз В12-дефицитной анемии на основании лишь анализов крови и мочи при наличае биллирубина- прямой в крови? Заранее благодарю за ответ .
# 12:51 22-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ желудочного сока не нужен. Костный мозг - лично я бы посмотрел обязательно. Конечно, если картина крови СОВЕРШЕННО ТИПИЧНА, а уровень витамина в крови низкий, то можно, вероятно, обойтись и без пункции. Но квалификация врача в таком случае должна быть - на мой личный взгляд - куда выше. По крайней мере, он должен знать не только прямые, но и косвенные, не строго специфичные для B12-дефицитной анемии признаки. Что касается _прямого_ билирубина, то он к диагностике B12-дефицитной анемии не имеет ни малейшего отношения. А какие именно "анализы крови и мочи" вы имеете в виду?