гематолог

11:51 25-12-2009 / Вера / 0, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка 3 месяца низкий уровень гемоглобина, 94. В 1 мес был 124. Ребенок недоношенный, 35 недель, было кесарево сечение по причине центр. предлежания плаценты, ее отслойки. Перинатальное гипоксическое поражение цнс. Сильного кровотечения не было. Прибавляет в весе очень хорошо, родился 2600, сейчас 7 кг, только ГВ. Не бледный, активный, много двигается, гуляем. Врач назначил актиферрин, пить гранатовый сок. Однако я опасаюсь проблем с жкт, поскольку недавно перенесли сильную диспепсию на фоне приема элькара (сопровождалось поносом, рвотой, стул зеленый пенистый). Собиаюсь сдать стул на дисбактериоз. Подскажите, каковы должны быть наши дальнейшие действия? Есть ли смысл маме принимать препараты железа? В чем может быть причина такого снижения?

Ответы

# 20:09 25-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще-то это нормальное явление - рождается ведь ребенок с гемоглобином ~200. После рождения ему столько уже не нужно и первые месяцы жизни он быстро падает. Лично я необходимости что-либо лечить не вижу. А уж гранатовый сок... Железо из растительных продуктов практически не всасывается.