гематолог

19:54 25-12-2009 / Ольга / Челябинск, обратиться

Сергей, здравствуйте. Пишу Вам не в первый раз, спасибо Вам за участие. Дочери 16 лет, апластическая анемия. Принимает сандиммун-неорал два года 2х100мг в сутки в течении двух лет. Устойчивых результатов анализов нет, ноухудшилась билхимия крови: креатинин 108,0, мочевина - 9,5. Доктора меняют дозу, смотрят на изменения. Но услышала, что почки будут работать все хуже и хуже и воостановить их нормальную работу будет нельзя. Это так?

Ответы

# 19:57 25-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При долгом приеме (или при высоких дозах) циклоспорин действительно снижает функцию почек. Насколько это обратимо, лучше спрашивать у нефрологов. В принципе, для поддерживающего лечения дозы циклоспорина используют невысокие, но у ваших докторов могут быть свои соображения.