гематолог

12:54 28-12-2009 / Аноним / Казахстан, обратиться

Скажите, пожалуйста достаточно ли лечения преднизолоном идиопатической тромбоцитопенической пурпуры или это снятие острой формы? У нас в городе лечение на этом заканчивается( до следующего рецидива). Заболевание проявилось впервые. Читала, что обязательно нужно продолжить лечение.Что нам делать?Спасибо.

Ответы

# 20:08 28-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это первая линия лечения. Разумеется, больных не держат всю жизнь на преднизолоне (это плохо кончится), но если отменять его слишком рано, будет рецидив. Обычно стараются растягивать отмену на 3-5-6 мес.
# 07:41 29-12-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ.Скажите,пожалуйста , а чем лучше лечение иммуноглабулином? В чем заключается дальнейшее адекватное лечение? Может быть не совсем к вам вопрос,но посещение школы только после полной отмены преднизолона.На сегодня анализ крови (при приеме 5 табл.преднизолона) WBC 8.8*10(9) RBC 4.94*10(12) HGB 115 HCT 0.407 MCV 82.4 PLT 291*10(9) n6c66л27м1.Расшифруйте,пожалуйста
# 20:20 29-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А оно не лучше. Просто у детишек иммунная тромбоцитопения часто носит преходящий характер (обычно после вирусных инфекций). Там надо, грубо говоря, день простоять и ночь продержаться. Иммуноглобулин дает эффект на 1-2-3 недели; в _той_ ситуации этого чаще всего хватает; дальше у них все обычно восстанавливается само. Безусловный плюс - безопасность и малое число побочных эффектов. У взрослых ситуация иная - большинство случае иммунных тромбоцитопений имеет хронический характер. Сугубо временный эффект от иммуноглобулина реально можно использовать разве что при подготовке к операции. Нормальный анализ.