гематолог

21:46 28-12-2009 / Лола / Казахстан, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Мне 19 лет, мой диагноз гетерозаготная талассемия, в 2007 г. была сделана спленэктомия в связи с выраженной спленомегалией и поставленным поначалу неверным (как потом оказалось) диагнозом микросфероцитоз Миньковского-Шоффара. Это только после операции, когда все симптомы оставались налицо (та же иктричность склер, высокий билирубин) стало выясняться, что диагноз поставлен неправильно, после чего меня направили в Москву. Там врач обратила внимание лишь на мой реактивный тромбоцитоз. Было сделано 3 тромбоцитофереза, которые не улучшили показателей. Весь сентябрь и октябрь 2009 г. меня прокапывали глюкозой с аскорбинкой, рингером, рефортаном и т.д., но хуже всего то, что тромбоциты после всего этого лечения ещё и скоплениями стали, а потом вообще пластами. Из-за неэффективности наши врачи назначили интрон, который я плохо переносила. Тогда я и написала вам. Вы тогда писали про то, что басурмане не лечат постспленэктомические тромбоцитозы и посоветовали аспирин. Интрон я отменила сама себе и стала пить аспирин по 1 таб. на ночь каждый день. Через 2 недели мой показатель тромбоцитов был - 598. Ещё через некоторое время мой лечащий врач приехала из Израиля и сказала, что лечить не надо, тромбоциты воостановятся сами. Теперь мне вообще не понятно, лечили, лечили, и что...?
Спасибо вам большое! Сейчас регулярно принимаю аспирин и больше ничего. Мой последний показатель тромбоцитов - 658.
Что делать с повышенным билирубином (непрямой-56)? Посоветуйте хоть какое-нибудь средство, чтоб его уменьшить? потому что он проявляется иктеричностью склер и желтушностью кожи. И нужно ли мне употреблять фоливую кислоту в связи с талассемией? Спасибо.

Ответы

# 21:52 28-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Фолаты принимать стоит (повышен их расход), а с билирубином ничего особенного не сделаешь.