гематолог

08:53 29-12-2009 / Нина И., 28 лет… / 0, обратиться

Здравствуйте! Ситуация такая - с 08.06.09 по 30.11.09 я проходила противовирусную терапию по поводу гепатита С (Пегасис 180 1 раз в неделю + Ребетол 1000 мг в день). Во время терапии была анемия (гемоглобин от 88 до 97 при норме от 120), лейкопения (гуляли от 1,8 до 5), нейтропения. В ОАК периодически появлялись анизоцитоз до 2, пойкилоцитоз до 2. Один раз за все время появлялись плазматическая клетка 1, полихроматоз 1. После терапии прошел почти месяц, но лейкоциты так и не поднимаются, а нейтрофилы вообще падают. Привожу результаты анализов:
Показатель 04.12.09 - 11.12.09 - 28.12.09
Hb 95 L - 102 L - 111 L
Эритроциты 2,89 L- 3,05 L- 3,27 L
Гематокрит 29,8 L- 31,5 L- 32,5 L
Лейкоциты 2,2 L- 1,9 L- 1,9 L
Тромбоциты 150 - 176 - 194
СОЭ 38 H- 18 H - 26 H
Эозинофилы 1 - 1 - 7
Палочки 2 - 3 - 1
Сегменты 43 - 44 - 18
Лимфоциты 50 - 46 - 56
Моноциты 4 - 6 - 18
Анизоцитоз + / ++ / ++
Пойкилоцитоз - / + / ++
БИОХИМИЯ в норме
По какой причине могут происходить такие изменения в крови? Это последствия приема Пегасиса и Ребетола? Может ли это быть аутоимунный прцесс? Какие анализы мне нужно сдать, чтобы это выяснить?
Заранее признательна Вам за ответ
С наступающим праздником!

Ответы

# 20:14 29-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нейтропения у вас по сути только в последнем анализе. В двух первых - порядка 1000 клеток, это ерунда. А активность гепатита сейчас есть?
# 17:02 31-12-2009 Нина И., 28 лет…, обратиться
Биохимический анализ в норме. Методом ПЦР вирус не определяется. Инфекционист говорит, что активности нет.
Я обращалась к терапевту, мне сделали два укола дексаметазона. После них ОАК такой:
Hb 104
Эритроциты 3,12
Гематокрит 32
Лейкоциты 3,6
Тромбоциты 200
СОЭ 36
Эозинофилы 1
Палочки 1
Сегменты 44
Лимфоциты 48
Моноциты 6
Анизоцитоз +
Терапевт сказала, что можно не переживать, принимать витамины и иммунал и ждать. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Еще забыла написать, что у меня сильные боли в позвоночнике.
# 19:04 31-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно спросить: с какой целью вводился дексаметазон? Чтобы снова появилась активность гепатита?
# 15:49 03-01-2010 Аноним, обратиться
Нина И., 28 лет…, результативно с гепатитом справиться аппарат брт-терапии имедис.
# 13:25 04-01-2010 Нина И., 28 лет…, обратиться
Терапевт сказала, что дексаметазон простимулирует выработку гранулоцитов. Перед назначением терапевт проконсультировалась с инфекционистом, у которого я проходила противовирусное лечение, он сказал что можно. А что дексаметазон может стать причиной возврата вируса? Я этого просто не переживу ;( Терапия была очень нелегкой.....
# 15:04 04-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прежде всего он НЕ стимулирует выработку гранулоцитов, а только вызывает их перераспределение в организме (отчего легче, естественно, никому не становится). Это раз. Все глюкокортикоиды давят иммунитет (что может, в принципе, привести к реактивации вируса). Это два. Гранулоцитов у вас НОРМАЛЬНОЕ количество (и повышать их, соответственно, совершенно незачем). Это три.
# 20:27 05-01-2010 Нина И., 28 лет…, обратиться
Спасибо за ответы. Значит буду надеятся, что эти два укола не принесут мне вреда. И буду ждать, когда организм сам восстановится. И еще вопрос, как вы относитесь к иммуналу. Можно мне его сейчас принимать или не стоит? Заранее признательна за ответ.
# 22:18 05-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никак не отношусь. Просто никогда им не пользовался, и не видел, чтоб им пользовались другие.
# 19:44 25-02-2010 Кристина…, обратиться
Нина И., 28 лет…,
Здравствуйте Нина! Прочитала ваше письмо и решила вам написать.Просто я тоже на данный момент прохожу такой же курс лечения и хотела бы поинтересоваться,какие побочные явления были у вас,что мне ждать?! У меня лечение 4ый месяц проходит и вот сейчас обнаружили под мышками сильно увеличенные лимфоузды.У вас такого не было? Очень благодарна буду,если вы ответите.Заранее благодарна и дай бог вам здоровья!