гематолог

19:42 29-12-2009 / Ира / 0, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 53 года. 10 дней назад обнаружила внутри щеки уплотнение, безболезненное и увеличение подчелюстных лицевых узлов с правой стороны. Пропила антибиотики, но лучше не стало. Сегодня взяли пункцию с уплотнения щеки:
Пунктат представлен лимфоидными элементами, преимущественно зрелыми формами, среди котрых определяются крупные клетки с крупными ядрами полиморфными нуклеолами, базофильной цитоплазмой. По цитограмме нельзя исключить лимфопроферативное заболевание.

Что это значит? Означает ли это рак? Какова вероятность ракового заболевания? Что делать?

Ответы

# 19:45 29-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это, разумеется, не рак. Но лимфому исключать надо. Но тут нужна биопсия, пункция - совершенно неадекватный метод обследования в данной ситуации.
# 20:22 30-12-2009 Ира, обратиться
Спасибо Вам большое за консультацию!!!Немножко лучше стало от вашей консультации,после праздников ложусь на биопсию,можно еще один вопрос?Лимфома-это тоже плохо? Есть ли у меня шансы ,что биопсия будет хорошая?
# 21:32 30-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Они разные бывают, все возможно.
# 17:36 31-12-2009 Ира, обратиться
С наступающим Вас Новым годом!!!Здоровья,счастья и успехов в личной жизни!
# 19:02 31-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Спасибо.
# 16:10 01-01-2010 Ира, обратиться
Здравствуйте,доктор!очень тяжело на душе,если вот у меня плохая цитология,значит и биопсия будет хуже?Если Вас не затруднит объясните по подробней.Спасибо.
# 17:43 01-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
По этой цитологии диагноза не поставишь. Что толку гадать на кофейной гуще? Будет биопсия со всеми дополнительными исследованиями - тогда и будем переживать.