гематолог

17:56 01-01-2010 / Наташа / Казань, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2г4м ,в1г10м появились синяки ,внимания я не обратила,затем приболели пили амоксиклав,зодак,у нас были кашель и сопли,сдали анализ и попали в больницу СОЭ 45,тромбоциты 7, лейкоциты 1,9 ,нейтрофилы 0,гемоглобин 86
.Делали 2 раза пункцию,как врач сказала в пункции все клетки в нормальном количестве,но что_то тормозит их на выходе, Гемоглобин до 110 подняли железом,через месяц прошли лечение метипредом.В это время анализы пришли в норму,но когда стали убавлять дозу метипреда,тромбоциты упали до 24, лейкоциты 1,3 ,лейкоформула осталась без изменений.Но после отмены метипреда лейкоциты и тромбоциты стали подниматься.Выписали из больницы с диагнозом иммунная двухростковая цитопения
В течение месяца сдавали анализы.Соэ было 53,и уменьшалось,тромбоциты прыгали каждую неделю в пределах 70-160, лейкоциты поднялись до 5,затем упали до 2,4
.Затем заболели ОРВИ с высокой темп,лечили цетриаксоном.После болезни СОЭ стало 10,тромбоциты через 2 недели стали 481,лейкоциты 3.но уже через неделю тромбоциты 48,СОЭ 38,на следующей неделе СОЭ меньше стало,тромбоциты 70.
А затем у нас начались сопли,кашель,появились синяки,петехии.Сдали анализ тромбоциты 25, лейкоциты 2,2 ,СОЭ 21, гемоглобин 114, п-0, с-25 ,моноциты 10,лимфоциты-65.
В больнице 5 дней прокапали иммуноглобуллин человеческий и пили суммамед.В итоге СОЭ 45,тромбоциты 39,лейкоциты 2,6,п-0,с-3,моноциты- 53,лимфоциты-44.После праздников будут делать трепанобиопсию,посылать анализ в Москву на анемию Фанкони.Обследовались на гепатиты и цитомегаловирус -отрицательно.Врачи считают у нас врожденная апластическая анемия.А может это быть что-нибудь другое? Все это у нас продолжается уже 6 месяцев.
Ребенок родился недоношенным 1300 г. С рождения делали антибиотики. Но развивается по возрасту, также поставили гипоплазию левой почки.

Ответы

# 18:02 01-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно сказать, надо разбираться. Трепанобиопсия несомненно нужна.