гематолог

23:42 01-01-2010 / Анна / 0, обратиться

Здравствуйте! Недавно сдала анализы и результаты оказались не очень хорошими. я девушка, 25 лет, рост 178, вес 54
Наличие ферритина 5,4 Нг/мл,
Железа - 14,5 мкмоль/л
Гемоглобин 138
Эритроциты 4,96
Цветовой показатель 0,83
Лейкоциты 7,2
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 60
Эозинофилы 1
Лимфоциты 32
Моноциты 5
Скоростная реакция 4
По результатам этих анализов врач назначил мне уколы Космофера, витамина В12 и одновременно пить фолиевую кислоту.
Скажите, пожалуйста, стоит ли мне делать все эти уколы и есть ли у меня угроза дефицита железа. Ни утомляемости, ни слабости нет, но врач говорит, что это пока. Большое спасибо!

Ответы

# 00:09 02-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Железо в инъекциях вам делать абсолютно точно не надо. Оно показано в тех весьма редких случаях, когда человек совершенно не может принимать его внутрь. При чем тут фолаты и B12, я не понял совсем. Что у вас есть - так называемый прелатентный дефицит железа (т.е., снижение его запасов в организме). Строго говоря, его даже не обязательно восполнять. Но если уж это делать, то разумеется не уколами.
# 00:59 02-01-2010 Анна, обратиться
Большое Вам спасибо!