гематолог

23:25 22-12-2001 / Аноним, обратиться

Мне 21 год, у меня на ногах сильно видны вены (беременностей не было). Все время с огромными синяками, и не знаю откуда они беруться. Что делать? А недавно делали вагинальное УЗИ и врач сказала, что у меня умеренное варикозное расширение вен матки. Что же дальше будет? Как справиться? Спасибо

Ответы

# 23:09 23-12-2001 Ермаков А.И., обратиться
Вероятно, речь идет об одном из наследственных синдромов т. н. слабости соединительной ткани. Синяки могут быть проявлением как слабости стенки сосудов, так и нарушения функции тромбоцитов, которая нередко с этим сочетается. Также может иметь место пролапс митрального клапана, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, геморрой, плоскостопие, миопия, гипермобильность суставов. Как гематолог, могу лишь порекомендовать рутинное исследование функции тромбоцитов ( с АДФ, коллагеном, ристомицином), а также обратиться в конференцию "генетик" с предположением о синдроме Элерса- Данло.